Большая вода: подтоплены мосты и дома
О. СУББОТИНА
22 апреля 2016, 14:52
Последние две недели ситуация с весенним паводком на территории района напряжённая.
Все малые реки: Тенис, Ик, Барсук вышли из берегов. Были затоплены подъезды к пяти населённым пунктам.19 апреля доступ ограничен в Боково, Иковское, Юшкова, Заборку, Тюлешов Бор в связи с затоплением низководных мостов. Затруднён проезд к Комиссаровке и Чаше. Было размыто дорожное полотно Викулово-Поддубровное, однако восстановить его удалось достаточно быстро. Тем не менее, вода не пощадила 18 домовладений в Боково и Березино. В зоне подтопления в Боково 19 апреля находилось 11 домов, 1 – освобождён, в Березино – 2, 4 дома освобождены.
-- Уровень воды в мелких реках сейчас падает по 10-15 сантиметров в день, теперь эти реки угрозы затопления не создают, -- анализирует ситуацию глава Викуловского района А.С. Криволапов. – Жильцы домов, в которые зашла вода, оформляют документы на получение единовременной материальной помощи. В домовладениях, из которых вода уйдёт, будут проведены акты обследования ущерба от стихии.
На территории Березинского, Викуловского сельских поселений объявлен режим чрезвычайной ситуации, в остальных – повышенной опасности. Сотрудники МЧС задействованы на охране переправ, с частными лицами заключены договоры на использование плавательных средств для нужд населения. Переправы снабжены плавжилетами для безопасности пассажиров.
Если в малых реках вода начала уходить, то в центральной водной артерии района – Ишиме – она прибывает. Уровень воды на 19 апреля зафиксирован 9 метров 10 сантиметров, критическим является – 9 метров 90 сантиметров. Решено было принять превентивные меры по защите улиц Викулово в районе Хлынова и бывшего аэродрома: в течение нескольких дней здесь работают экскаваторы, специалисты на технике ДРСУ, ЖКХ и г. Ишима возводят земляную насыпь для укрепления берега и защиты от воды. Жильцы ул. Хлынова паники не испытывают, однако чувствуют волнение от развернувшихся мероприятий, надеются, что вода на их улицу не зайдёт, а если что – специалисты всех служб окажут им помощь. Самый большой подъём воды в Ишиме в Викулово был зафиксирован в 1941-м году, достиг 11-ти метров. Повторись история сейчас – принятые меры уберегут нижние улицы от подтопления. О сложной ситуации викуловчане были оповещены, им были розданы листовки, в которых говорилось, как вести себя в чрезвычайной ситуации.
На снимках: паводок в Викуловском районе
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "Паводок"
-
3 июня в администрации района состоялось заседания КЧС. Главный вопрос – паводок и устранение его последствий. Вода убывает. В день заседания отметили уровень 1019 см на гидропосту Викулово, за сутки вода ушла на 4 см, в Балаганах – на 10 см. До отметки «опасное явление» (а это для наших условий в Викулово 1000 см) ещё уровень не дошёл. Однако некоторые участки подтопленных дорог в районе начали освобождаться.
Олеся СУББОТИНА
07.06.2025, 08:00
Читать далее
-
В Викуловском районе медленно, но стабильно убывает вода в реке Ишим. Паводок будет затяжным. Долго будут оставаться под водой затопленные участки дорог и поля. К сожалению, сельхозпредприятиям не удастся засеять предназначенные для этого площади. В целом ситуация по району спокойная. Это отметил глава района Андрей Лотов.
Читать далее
-
13 мая состоялось заседание КЧС Викуловского района, провёл которое заместитель председателя комиссии Евгений Шорохов. За сутки (на тот момент) вода в реке Ишим на гидропосту Викулово прибыла на 38 см и составляла 781 см. По прогнозам, уровня 1000 м здесь ожидали 16-18 мая, пик придётся на 20-24 числа.
Олеся СУББОТИНА
18.05.2025, 11:00
Читать далее
-
28 апреля и 5 мая в районной администрации состоялись очередные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района. Они прошли под руководством главы Викуловского муниципального района Андрея Лотова.
Анна НАУМОВА
11.05.2025, 10:00
Читать далее
-
Уровень воды в реке Ишим медленно поднимается. В области дополнительно создали пять гидрологических постов. На всех постах внимательно следят за обстановкой.
Олеся СУББОТИНА
13.04.2025, 13:00
Читать далее