Вместе за безопасное движение!

Неустанно следят за порядком на дорогах отряды юных инспекторов дорожного движения «Детская Патрульная Служба» Викуловского центра творчества под руководством И.Н. Щитовой. В середине марта старший состав отряда (ребята 7-8 классов) посетил Каргалинскую школу. ЮИДовцы пригласили учащихся начальных классов и учителей совершить необычное путешествие в страну Дорожных знаков. Вместе с ребятами отправился в путешествие и глава Каргалинского сельского поселения В.Г. Андриянов.

– Василий Григорьевич был не просто сторонний наблюдатель происходящего на сцене, — рассказала Ирина Николаевна. – Он бывший сотрудник МВД, поэтому со знанием дела объяснил ребятам, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть под колёса автомобиля.

Ребята преодолевали различные испытания, решали дорожные задачки, отгадывали загадки, которые подготовили для них "сказочные герои" из отряда ЮИД. Уже по традиции ЮИДовцы вместе с каргалинскими школьниками исполнили танец "Время засветиться на дороге", которым они призвали всех использовать световозращающие элементы, чтобы стать заметнее для водителей на дороге.

Инспектор ОГИБДД М.В. Тельнова посвятила первоклассников в пешеходы, а все присутствующие в зале произнесли клятву настоящего пешехода. Кульминацией всего мероприятия стала акция "Пассажир, не ленись, пассажир пристегнись!". Эту акцию отряд "Детская Патрульная Служба" провёл вместе с ребятами из кружка "Юный инспектор движения", который курирует преподаватель Каргалинской школы С.В. Черкащенко. ЮИДовцы призывали водителей при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства и кресла безопасности, напомнили пассажирам о том, что нужно пристегнуться в автомобиле, чтобы сберечь свою жизнь.

Вместе с ребятами на дороги родного села вышел и глава поселения. Он показал родителям, как безопасно привести детей из школы, рассказав о принципе работы "Шагающего автобуса". Затем уточнил у ребятишек, как нужно вести себя вблизи проезжей части, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, и если его нет. Вместе с ЮИДовцами Василий Григорьевич раздавал листовки, призывающие соблюдать правила безопасности на дороге, искренне заботясь о здоровье и безопасности своих селян.

Через несколько дней младший отряд ЮИД поехал в Боковскую школу, чтобы ещё раз напомнить детям о правилах поведения на дороге.

На снимке: с главой поселения на улице села

Другие материалы по тегу "безопасность дорожного движения"