Экопродукт из Чуртана

Агрофирма "Эко-продукт" стала ещё одним участником инвестиционной программы Викуловского района. В селе Чуртан был открыт мини-комплекс по разведению овец.

Для одного барашка и 29 ярочек минувшей осенью здесь организовали и стол, и дом. Из Ишимского района этих животных привезли на постоянное место жительства в Чуртан.
Подходящее помещение по сходной цене нашлось быстро. Рабочих тоже долго подбирать не пришлось, местные жители откликнулись сразу. Коллектив состоит из трёх человек, дежурят работники овцефермы сутки через двое.

Рабочие здесь – универсалы: могут и накормить, и полечить, и окот принять. Он начался несколько недель назад. В "детском" стаде сейчас 12 ягнят. Барашков родилось в этот раз больше, чем ярочек.
Опыт домашнего овцеводства в районе большой. В сёлах мини-отары держали всегда. Породы в ЛПХ встречаются разные. Здесь – романовские. Как говорит главный специалист районного управления АПК Т.Н. Смирнова, это самая многоплодная порода овец. Каждая овцематка способна приносить приплод за два года трижды. Ягнят рождается от 2 до 5. Среднесуточный привес составляет от 200 до 300 граммов. Взрослая овца достигает веса в 70 килограммов. Конечно, всё это при условии обязательного соблюдения режима кормления и должного ухода. Овцы – неприхотливые животные в этом плане. На сутки каждой нужно 300 граммов зернового продукта и 2 килограмма сена. Его, кстати, летом заготовили здесь же. Подготовлено и своё пастбище. А поскольку романовская порода относится к мясо-шёрстной, то и продукцию можно получать двух видов – мясо и шерсть. Её стригут дважды в году.

Перспектива развития овцеводства в районе очевидна. Но первые итоги можно будет подвести лишь через год-два, когда нынешние месячные ягнята достигнут зрелости и произойдёт увеличение основного стада.

На снимках: А. Юшкевич, В. Чупин, В. Турков; на овцеферме
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Инвестпроект"