В борьбе за порядок на дорогах

Женщина в погонах уже никого не удивит в наше время, и все знают: с работой она справится не хуже мужчины. Женщины в полиции – незаменимы. Именно такая, незаменимая, Мария Владимировна Тельнова (на снимке), инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", старший лейтенант, друг всех законопослушных детей района.

Она работает с населением, детьми, водителями по профилактике дорожно-транспортных происшествий, проводит мероприятия на знание Правил дорожного движения и, конечно, ведёт просветительскую работу в средствах массовой информации.

-- Скажи мне в 17 лет, что я буду работать в полиции, я бы только удивилась, -- пожав плечами, улыбается Мария Владимировна, -- ведь душа после школы абсолютно не лежала к такой профессии. Я из Викулово после школы уехала в Саратов к отцу, и там окончила медицинский колледж. Спустя 10 лет, в 2008 году, судьба вернула меня назад, и, видимо, тоже судьба направила в тогда ещё милицию.
Мария просто искала работу, а в милицию требовался инспектор по пропаганде. А ведь быть им, значит, быть и ответственным, и коммуникабельным, и расторопным. А Мария спокойная, уравновешенная. Однако новая профессия быстро превратила её в общительную и всё успевающую сотрудницу.

Вернувшись на работу после декретного отпуска, Мария Владимировна почти год трудилась в ПДН, потому что обязанности инспектора по пропаганде исполнял сорокинский сотрудник. Многое изменилось, и милицию переименовали в полицию… Но вскоре вновь Мария вернулась к привычным обязанностям инспектора, и теперь трудится в двух районах – нашем и соседнем Сорокинском.
Марию Владимировну знают, наверное, все дети района, да и взрослые не раз наблюдали, как подростки во главе с ней на улицах проводят всевозможные акции. Главными помощниками сотрудника ОГИБДД стали юные инспектора дорожного движения, занимающиеся в Викуловском центре творчества у И. Н. Щитовой. Грандиозную профилактическую работу проводят специалисты в тандеме, а детям гораздо интереснее смотреть театрализованное представление-игру, обучающую Правилам дорожного движения, чем просто слушать лекцию. Но от лекций и сообщений ещё никто не отказался, и такую работу Мария Владимировна обязательно проводит в образовательных учреждениях района.
-- Работать с Марией Владимировной легко и комфортно, -- говорит Ирина Николаевна Щитова. – Она сообщает нам, какую тему нужно актуализировать, и мы все вместе устраиваем акцию или проводим мероприятие. Порой инициатива исходит от нас, а инспектор присутствует на мероприятии как представитель закона и говорит аудитории о серьёзных вещах. Вместе мы проводим конкурс "Безопасное колесо" для велосипедистов, ставший традиционным в нашем районе. Ездим по приглашению и в Тюмень, например, на слёт юных инспекторов дорожного движения.
Да, действительно, чем раньше начнёшь рассказывать ребятам о культуре поведения на дороге, тем образованнее и послушнее растут пешеходы, велосипедисты, а позже и скутеристы, автомобилисты.

В обязанность инспектора по пропаганде входит и составление рапортов на несовершеннолетних за нарушение ПДД. И кто бы мог подумать, но со стороны родителей нерадивых подростков Мария Владимировна часто ощущает агрессию. Вместо того, чтобы пожурить совершившего ошибку сына или дочь, мамы и папы встают на их защиту. Как в такой ситуации научить ребёнка культуре поведения на дороге? И вообще, со взрослыми проводить профилактические беседы гораздо сложнее, чем с детьми. Однако и на родительских собраниях приходится выступать инспектору, и лично общаться с родителями нарушителей.
Сейчас Мария Владимировна получает юридическое образование в Сибирском институте бизнеса и инновационных технологий. Без образования в наше время никуда.

-- Вообще отсутствие у меня педагогического образования очень затрудняло работу на начальных этапах, -- говорит Мария Владимировна. – Всё-таки я работаю с детьми и должна уметь найти к ним подход. Многие вещи делала неправильно, как мне кажется, и вот теперь, уже имея опыт и следуя советам педагогов, работать стало легче и удаётся "достучаться" до детей. Теперь мы говорим на одном языке.
Помогают в работе инспектору не только ЮИДовцы, но и волонтёры молодёжного движения "НАПРАВЛЕНИЕ +". Они также охотно участвуют в акциях, в том числе и с патрульными машинами ОГИБДД. С удовольствием делятся с водителями агитационной информацией, вручают листовки.
"Засветись!", "Шагающий автобус", "Нетрезвый водитель", "Автокресло -- детям" -- эти и многие другие мероприятия прошли и ещё пройдут на улицах наших сёл. И всегда мы будем видеть инспектора Марию Тельнову среди молодёжи. С профессиональным праздником Вас! И удачи в пропаганде соблюдения правил на викуловских дорогах!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел"