"Шагающий автобус"

Акция "Шагающий автобус" проводится по всей России для юных жителей страны. Безопасный маршрут школьников — вот идея этой акции.

Родители по очереди утром и после школы собирают детей и попутно доводят их до дома по дороге, где наименьшее скопление движущегося транспорта, следуют пешеходными переходами. И всё это в целях профилактики дорожных происшествий, преступлений в отношении несовершеннолетних.

В акции принимают участие ребята из образовательных учреждений, воспитанники старших и подготовительных групп детских садов. По пути движения "Шагающего автобуса" ребята узнают о назначении дороги, из каких она состоит частей, что означают разделительные полосы, что такое тротуар и обочина. Во время остановок автобуса они вместе с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", старшим лейтенантом полиции М.В.Тельновой выясняют, как нужно правильно садиться в автобус, как выходить из него, как вести себя в салоне транспортного средства. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, участники акции учатся правильно его переходить.

Для школьников 3 "а" класса ВСОШ №2 акцию "Шагаюший автобус" провела председатель Думы Викуловского муниципального района С.В. Антюхова. Возглавив колонну детей, Светлана Владимировна рассказала о правилах поведения на проезжей части, на что особенно нужно обращать внимание. В ходе акции были сделаны остановки "Тротуар", "Проезжая часть", "Пешеходный переход", "Остановка общественного транспорта".
Акция "Шагающий автобус" набирает обороты и продолжает свой маршрут по Тюменской области.

На снимке: ребята во время акции

Фото автора

Другие материалы по тегу "Безопасность"