Быть всегда на высоте

Научить маленького человечка читать и писать, стать для него наставником и другом – главная задача учителя начальных классов. С ней не каждый справится успешно, а вот у Натальи Леонидовны Чупиной из Чуртанской школы это вполне получается. В этом году она отмечает 25-летие своей трудовой деятельности. Начиналось всё в 1981 году, когда она стала пионервожатой в Чуртанской школе. После окончания Ишимского пединститута вернулась в родной Чуртан, так и работает здесь до сих пор учителем начальных классов. Ответственность, трудолюбие и безграничная любовь к детям сделали её любимицей всех своих учеников. За 25 лет она ни разу не пожалела о своём выборе: работа с детьми – её призвание.

-- Мне всегда нравилась школа, с детства, – с улыбкой рассказывает Наталья Леонидовна. – Нравилось, как идут уроки, как говорят учителя, как постигаются знания. Сразу решила – буду учителем. Очень любила химию, хотела быть преподавателем этого предмета, но так получилось, что стала учителем начальных классов. И не жалею нисколько! С детьми работать, конечно, трудно, но очень интересно. Раньше классы были большие, а сейчас совсем мало ребятишек, мы, учителя начальных классов, работаем теперь сразу с двумя классами, это очень сложно.

Сложности, как известно, преодолеваются терпением, и у Натальи Леонидовны всё получается. Дети любят её, охотно идут на уроки, а это для неё – главное.

-- Мы всему учимся вместе, – говорит учительница. -- Если городские ребятишки часто приходят в 1 класс уже подготовленными, умеют читать, то здесь, в селе, это редкие случаи. Постигаем науки с самого начала, учимся и усидчивости, терпению. А в 4 классе так не хочется расставаться, плачут и дети, и мы, учителя. Расставаться всегда сложно, но приходят на смену первоклашки, и всё начинаем снова. Сейчас ещё и программа новая, перестраиваемся постепенно, ищем методички, планируем работу. Вообще, для учителя главное – любить детей, быть самому грамотным и тактичным, и тогда всё будет получаться. Ученики считают её лучшей учительницей на свете.

-- Наталья Леонидовна хорошо ведёт уроки, очень интересно, поэтому я люблю ходить в школу. И оценки хорошие ставит, не ругает нас, очень добрая. Я желаю ей всегда оставаться такой, -- говорит Ксюша, одна из её воспитанниц.

Согласна с таким мнением и директор Чуртанской школы Т.Ю. Хилькевич:

-- Наталья Леонидовна – очень доброжелательный, ответственный человек. Всегда старается ввести в работу какие-то новшества, что-то интересное, творческое. Вообще, всё новое она встречает с оптимизмом, с родителями всегда у неё налажен контакт. Многие выпускники не хотят возвращаться в село, но Татьяна Леонидовна даже и не думала сменить родной Чуртан на город.

-- Это мама привила мне любовь к деревне, -- рассказывает Наталья Леонидовна. – Когда училась в Ишиме, мне было тяжело – скучала по дому и даже не представляла, что могу остаться в городе. Люблю деревенскую жизнь, хозяйство. У неё самой сейчас дома большое хозяйство: коровы, поросята, овцы, куры, гуси… Одних птиц 100 штук! И за всеми смотреть нужно, ухаживать.

-- Мне даже дети иногда говорят: мам, тяжело же такое хозяйство держать, может, пора уже отдохнуть тебе? А я не представляю по-другому. В напряжённом ритме всегда, из дома – на работу, с работы – домой. Везде нужно стараться.

Удивляюсь: и как на всё времени хватает у этой хрупкой женщины с доброй улыбкой?! Она успевает участвовать в местном самодеятельном ансамбле, избирательной комиссии, работать с людьми. Ещё одно любимое занятие, занимающее всё свободное время, – вязание. Оригинальные платья, кофточки, накидки, шапочки и варежки – в её гардеробе всё связано своими руками. Красота! Свои поделки дарит детям и внукам, и всё – с любовью. Знакомые смеются: пока она разговаривает с гостями, может мимоходом шапочку связать! Вот такой уникальный человек!

-- Я давно знаю Наталью Леонидовну, она очень добрый, энергичный, ответственный человек. У неё богатый опыт и огромный творческий потенциал. Отлично поёт, рисует, поистине золотые руки! К ней идут все односельчане: кому юбку подшить, кому брюки укоротить – и всё она сделает на "отлично"! – с воодушевлением рассказывает её коллега и подруга В. Парыгина.

Хочется пожелать Наталье Леонидовне оставаться такой доброй и энергичной и быть всегда на высоте!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "2010 – Год учителя"