На Лебедином поле…

Алексей Михайлович Анисимов -- механизатор с 20-летним стажем, а работает он в ИП Васькин, трудностей в его работе всегда хватало,
но вот такие уборочные кампании, как в прошлом и этом году, он называет самыми сложными.
-- Стараемся успевать, пока дожди не идут, а это редко случается, а потом ещё ведь нужно подождать, пока поле просохнет, вот и приспосабливаемся к погоде, успеваем, пока солнце не скроется. Холодно, сыро, за смену 5 бункеров намолачиваю, и зерно поспело, и время подошло, а условия -- хуже нет… Но хлеб не оставим, будем убирать, -- говорит о своей работе механизатор А. М. Анисимов.

Угощает нас конфетами, по-хозяйски оглядывая золотое поле, говорит, что это его последняя уборка… Трудится он в хозяйстве, уже находясь на заслуженном отдыхе.
Уборка идёт на поле, которое называется "Лебединое", механизаторы поясняют: название дали потому, что неподалеку на водоёме каждую весну собираются лебеди. На Лебедином поле вместе с А.М. Анисимовым трудятся комбайнеры Ю.И. Гейн, Л.В. Шумков, а на вывозке заняты С.К. Лебзак и А.В. Гейн. Прямо с поля зерно отвозят на сушилку в Викулово.

Вот как комментирует ситуацию ведущий специалист районного управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства А.Ф. Парыгин:

-- Одним из сложностей уборки 2015 года являются погодные условия. За август при месячной норме 65 мм выпало 90 мм осадков, что составляет 138 %, только за последнюю декаду при норме 17 мм выпало 40 мм (32 %).За одиннадцать дней -- только два были без осадков.

Руководители хозяйств и механизаторы активно включились в уборку зерновых. На сегодняшний день (4 сентября) у нас работают 8 крупнотоварных хозяйств на площади посева от 800 до 1000 гектаров и выше. Убрано 3350 гектаров, что составляет 11 %, по области показатель по уборке равен 15 %. В прошлом году на эту же дату показатели были 5 % и 8 % соответственно, так что в этом году, несмотря на сложности, мы идём с опережением уборки прошлого года.
Наилучшие показатели в уборке у ООО "Радиус – агро", на втором месте -- ИП Васькин. Все мы понимаем ответственность и сложность этой уборки, хочется выразить надежду на то, что общими силами мы преодолеем и эту ступень, когда вложено столько труда, когда урожай уже готов к уборке. Будем приспосабливаться к погоде, будем стараться. Хочется выразить слова признательности всем, кто с утра до вечера занят на полях, кто молотит и вывозит урожай с поля.

На снимках: А.В.Гейн; А.М.Анисимов; выгрузка зерна

Фото автора

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"