Во имя жизни других

Торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски воину, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, выпускнику Нововяткинской средней школы Сергею Тимофеевичу Вяткину, состоялась 19 мая. Именно в этот день 2001 года погиб Сергей. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, говорить труднее вдвойне…

Возле школы собрались учащиеся, педагоги, жители Новововяткино, многие хорошо знали Сергея. А каким он был, рассказывали школьники, классный руководитель Сергея З.А. Вохмина. Каким был он -- простой деревенский парень, которому суждено было в свои 23 года сделать шаг в бессмертие? Да такой же, как и многие его сверстники — получал отметки в школе, увлекался техникой, любил лошадей, помогал своим родителям на правах старшего сына, был всегда с друзьями. Он был такой же, как и многие его сверстники, парень, привыкший с детства к труду, влюблённый в свою малую Родину и строивший планы на будущее. Планы, которым не суждено было сбыться…
Отслужив в армии, Сергей вернулся в родное село, работал трактористом, в декабре 2000 года подписал контракт о военной службе и был направлен в Чечню. 15 апреля, за три дня до его дня рождения, пришло от него последнее письмо, в котором он писал, что скоро приедет домой. В начале июня его ждали в отпуск. Но 19 мая при выполнении боевого задания старший сержант С.Т. Вяткин попал в засаду и погиб…

На митинге, посвящённом открытию мемориальной доски, выступили: военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов, глава Нововяткинского сельского поселения А.А. Жукова, директор школы С.И. Липчанская.

Право открыть доску предоставили отцу Сергея –Тимофею Тимофеевичу Вяткину. Горько, обидно, тяжело. Уходят молодые, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери, никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить боль утрат — память, понимание того, что погибали такие молодые парни во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Читают стихи школьники, поют песни и вот взлетают в небо голубые и белые шары, как символ памяти, как символ жизни. Шелестят клёны над головами, путается в листве майский ветерок, в память о всех погибших объявляют минуту молчания…

С чёрной гранитной плиты улыбается Сергей Вяткин, теперь он всегда будет среди школьников, учащиеся кадетского класса возлагают цветы к мемориальной доске. Его сверстникам сегодня 36 лет, у всех семьи, дети, любимое дело, увлечения, как и должно быть в жизни. Планы, разочарования, успехи, встречи, для них жизнь — счастливый билет …

А он навсегда останется молодым парнем, которому не суждено было так много узнать и сделать на земле, он навсегда останется в памяти земляков, которые в мае 2001 провожали его всем селом.

Умолк средь дня орудий грохот,

Лишь пыль над сотнею голов.

И полуплач, и полушёпот:

"Погиб наш друг, погиб Серёжа".

Но не забыт герой друзьями,

Мы будем помнить его вечно.

Всегда он будет рядом с нами:

Простой, душевный, человечный…


 На снимках: во время митинга Фото автора

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"