Было лето и прошло …

Закончилось лето – самый хороший сезон для отдыха детей. Каждое учреждение, в обязанности которого входит оздоровление детворы, подвело итоги летней оздоровительной кампании 2010 года.

Сегодня в гостях у читателей "Красной звезды" заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Елена Сергеевна Нусс. Она рассказала об итогах работы отделения за три летних месяца с несовершеннолетними детьми.

-- В этом году в филиалах лагерей дневного пребывания системы социальной защиты отдохнуло 380 детей из социально незащищённых категорий семей.

Такие филиалы были открыты на базе средних школ во всех сельских поселениях района. Работали филиалы в три смены. В первую смену отдохнули 180 несовершеннолетних детей, во вторую – 188, в третью смену – 12.

На базе нашего центра в Викулово все три летних месяца ежедневно с 18 до 20 часов работала детская площадка. В вечернее время сюда приходили на развлекательные мероприятия дети не только из социально незащищённых категорий семей, но и из благополучных. В июне на детской площадке в КЦСОНе побывало 84 ребёнка, в июле – 89, в августе – 25.

Кроме того, 10 подростков в июне и июле имели возможность поработать на базе нашего центра. Работа была несложная: дети занимались прополкой и окучиванием картофеля, добросовестно поливали и пололи цветник перед зданием КЦСОНа, убирали территорию центра, мыли окна, занимались другой посильной работой. На это у них уходил в среднем один час в день. Соответственно, им оплатили работу: они получили материальную поддержку от центра занятости населения, согласно договору, и наш центр выплатил подросткам сумму с учётом отработанного времени, из расчёта минимальной заработной платы, существующей на сегодняшний день.

Такая работа у нас проводится ежегодно, и она позволяет охватить отдыхом, трудом и оздоровлением практически всех детей из социально незащищённых категорий семей.

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Летний отдых"