Чтобы творить добро
В.С. МАРКОВА
29 сентября 2014, 13:48
Сколько помнит себя человечество, столько пытается ответить на вечные вопросы – о смысле жизни, предназначении человека, надежде на будущее. Жизнь одних людей тихая и размеренная – это жизнь для себя, для собственного благополучия. Другие же похожи на яркие звёздочки, оставляющие светлый след, как жаркий костёр, который обогревает всех, кто рядом. Среди таких людей – ветераны труда нашей школы – её гордость. Именно они стояли у истоков школы, ими заложены лучшие традиции. Об этих людях и пойдёт моё повествование.
Людмила Петровна Решетникова, директор школы (бывших не бывает!), учитель русского языка и литературы. Всегда собранна, деловита, способна оценить и проанализировать, сделать правильный выбор. Её девиз – не останавливаться на достигнутом, учиться, совершенствоваться, пробовать. Она принимает людей такими, какие они есть. Это человек, который жил в коллективе, а не стоял над ним.
Нина Константиновна Рогалёва, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания. Это человек, который жил школой, отдавая своей работе ум, душу и сердце. Она всегда добивалась того, что в школе царило доверие и правда! Каждое слово, произносимое ею, имело ценность и никогда не оставалось пустым. Целеустремлённая, принципиальная, творческая личность. Она бережно относилась к каждому члену коллектива, знала все его профессиональные и человеческие достоинства.
Нина Григорьевна Пушко, учитель начальных классов. Это педагог от Бога. Её отличают неравнодушие ко всему окружающему, чувство большой ответственности, влюблённость в свою профессию, умение увлечь всех и каждого, искренняя любовь к детям, приветливость, доброжелательность, радушие, порядочность – этим она добилась авторитета среди детей, коллег, родителей. Принцип её работы – подать материал доступно и грамотно.
Тамара Аркадьевна Сердюкова, учитель географии. Эрудированный, грамотный педагог, требовательный к себе и окружающим, объективно рассуждающий, человек слова, любит порядок во всём. Строгая, но справедливая, она давала прочные знания. Сильная духом, активная, и очень интересный собеседник.
Мичислава Цезаревна Андреева, учитель английского языка. Это особенный человек, с большим сердцем и открытой душой. Умная, творческая, коммуникабельная, она быстро и легко находила общий язык с детьми, родителями и коллегами. Всегда аккуратная, интеллигентная, тактичная и доброжелательная, человек высокой культуры.
Раиса Николаевна Иванова, Лидия Дмитриевна Чупина, Александра Александровна Герасёва – учителя начальных классов. Формула их жизни была и остаётся простой и понятной: школа и ученик. Главные уроки – уроки добра, цель которых – успех каждого ребёнка. Поэтому они всегда были и остаются любимыми учителями для всех поколений их учеников. Они отдавали не только свои знания, но и сердце, умели согреть тех, кого жизнь не баловала, помогали встать на ноги. Доброта всегда и везде – вот главное понятие их жизни.
Людмила Семёновна Корноухова, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР. Хороший организатор, общительная, лёгкая на подъём, улыбчивая, имеющая артистический талант, душа коллектива. Её добрые глаза, богатая душа позволяют видеть и чувствовать тревогу, радость, счастье человека, оказавшегося рядом и нуждающегося в поддержке.
Раиса Васильевна Федотова, учитель химии. Это человек эрудированный, грамотный. Все уроки её были открыты, поражали высоким научным и методическим уровнем. Это образец педагогического мастерства, она увлечённо и творчески подходила к изучению технологий. Человек очень скромный, но в то же время принципиальный, требовательный и преданный своему делу.
Ольга Павловна Рыжук, лаборант, это тоже неотъемлемый член школьного коллектива. Именно она начинала "возводить" лабораторию с нуля. Её отличают исполнительность, аккуратность, инициативность, преданность своему делу, неутомимость в работе, беспокойность за общую цель, приветливость.
Вот такая своеобразная "галерея" замечательных людей, которые работали с нами, которых мы по праву называем гордостью школы. Они служили, не жалея сил, праведному делу просвещения!
зам.директора по УВР
На снимке: В.С. Маркова, М.Ц. Андреева, О.П. Рыжук, Р.Н. Иванова, Л.С. Корноухова, Н.Г. Пушко, Н.К. Рогалёва
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее