В путешествие на "Колесе истории"

В последние дни школьных каникул продолжает свою работу летний пришкольный лагерь при Викуловской средней школе №1. На августовской смене под названием "Колесо истории" отдыхают 170 школьников. -- В этот раз мы решили обратиться к истории нашей страны, области, района, -- рассказывает о тематике смены руководитель лагеря Н.В. Климова. – Во-первых, это связано с тем, что 2014 год – юбилейный для нашей области и района, во-вторых, детям это интересно. В ходе различных мероприятий мы стараемся охватить даты и события с самых древних времён до сегодняшних дней.

"Историческая смена" стартовала 1 августа, продлится она до 21. Отдыхающие разделены на 9 отрядов, это ребята в возрасте от 6,5 до 16 лет. Занимаются с ними 25 педагогов, и каждый день стараются наполнить интересными событиями и мероприятиями не только развлекательного, но и познавательного типа.

-- В ходе смены школьники посещают Викуловский музей, комплексный центр социального обслуживания населения, библиотеку – это учреждения, с которыми традиционно мы планируем совместную работу на летних каникулах, -- продолжает Н.В. Климова. – Также мы не ограничиваемся только райцентром, планируем выехать с экскурсией в музеи в сельские поселения района. Надо сказать, что детям здесь нравится. Они не только узнают об истории края, где живут, но и отдыхают, набираются сил перед новым учебным годом. В лагере организовано 3-разовове питание: это завтрак, обед и полдник, а для младших школьников – "тихий час" в отдельном кабинете.

Организация подобных тематических смен во время летних каникул – это ещё одна форма интеллектуального и творческого развития детей, причём форма очень эффективная. Здесь нет занятий и экзаменов, знания дети усваивают в игровой форме, трудные исторические даты запоминаются легко и надолго. Огромную роль при этом играет оздоровление детей – в лагере предусмотрены для этого спортивные мероприятия, имеется необходимый спортинвентарь. Дети не только играют в спортивные игры, но и учатся ориентироваться на местности, ставить палатку, а вместе с этим получают массу положительных эмоций. О таком путешествии на "Колесе истории" они, безусловно, вспомнят за долгий учебный год ещё не один раз.

На снимках: в пришкольном лагере ВСОШ №1

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых"