Дружат с книгой дети

Несмотря на то, что летние каникулы для детей – пора беззаботного и счастливого отдыха, для работников районной детской библиотеки -- это особый период, так как именно в это время важно поддержать у детей желание читать, узнавать что-то новое, и сделать детский досуг не только развлекательным, но и познавательным.

Основная категория читателей библиотеки летом – дети, посещающие досуговые площадки. В июле посетителями мероприятий, проводимых в библиотеке, стали ребята из летнего лагеря при МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей" и ученики Воскресной школы.

Как сообщила заведующая Викуловской детской библиотекой Е. Г. Авдеева, в июле для этих ребят прошло немало увлекательных мероприятий. 1 июля их череду открыла экологическая игра "Наш край лесов, полей и рек", в ходе которой детям рассказали о природе Викуловского края, его флоре и фауне.

4 июля состоялся познавательный час "Мир дому твоему: традиции и обычаи русской семьи", здесь ребята узнали о том, как жили наши предки.

8 июля прошёл час краеведения "Наши знаменитые земляки", на котором специалисты "познакомили" детей с А. В. Давыдовым, В. С. Гольцовым, фронтовиками Д. В. Гапоненко, А. Д. Фроловым, Ф. И. Дозорцевым.

11 июля школьники побывали на кукольном спектакле "Жила-была сказка", где их ждал Гном-забывалка, путающий сказки, Баба Яга, и другие сказочные персонажи.

15 июля работники детской библиотеки организовали для ребят экологический час "Калейдоскоп интересных фактов из жизни животных" с угадыванием животных. 18 июля программу мероприятий завершил видеокруиз "Герои мультфильмов спешат нам навстречу": игра со слайдами, содержащими информацию об истории мультфильмов, их создателях.

В конце каждого мероприятия самые активные и эрудированные ребята получали призы. Общее количество детей, посетивших все июльские мероприятия в библиотеке – 223 человека. Во всех играх они проявляли активное участие, узнали много нового, с пользой провели время, и, наверное, многие из них убедились в том, что дружить с библиотекой и книгой летом – это весело, интересно и полезно для общего развития.

Впереди профильные смены

В двух образовательных учреждениях -- МАОУ "Каргалинская СОШ" и МАОУ "Чуртанская СОШ" -- в июле были организованы лагеря с дневным пребыванием детей, в них отдохнули 65 школьников. Все ребята были обеспечены полноценным питанием, для них проводили спортивно-оздоровительные процедуры, а также они имели возможность заниматься в развивающих кружках по интересам. Следует отметить, что более половины ребят в этих лагерях -- это дети из малообеспеченных семей.

В августе оздоровительная кампания будет продолжена на базе ВСОШ №1 и ВСОШ №2, где планируется реализовать программы профильных смен.

заместитель начальника отдела образования

Другие материалы по тегу "Летний отдых"