Обсуждая проблемы, находить решения
Т. СМОЛЯРОВА
06 июня 2014, 15:09
На минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства
в Викуловском районе. Тон обсуждению наболевших вопросов задал глава района А.С. Криволапов, в приветственном слове приглашая предпринимателей района к откровенному разговору о проблемах и путях их решения.
Бизнес нуждается в поддержке
Малый бизнес, отметил Александр Сергеевич, -- это одна из ниш, которая поддерживает экономику района, и не случайно сегодня развитию этой сферы уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти. Но на пути успешного развития немало имеется сегодня и препонов.
Выступая на областном представительном форуме, Дне инвестора, который проходил 27 мая в г. Тобольске, Л. Невидайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области, проинформировала о результатах своей поездки в этом году по 18 районам юга области. В числе выявленных проблемных вопросов, с которыми к ней обращались представители малого бизнеса, -- рост кадастровой стоимости земель, увеличение арендной платы, ставок налогов. С 1 января 2015 г. вводится ещё налог на имущество для организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения. Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушев для снижения остроты некоторых вопросов предложил принять соответствующие решения депутатам Тюменской областной Думы. Кроме того, актуальным стал вопрос аттестации рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса, и он также будет рассмотрен областными парламентариями.
Что касается Викуловского района, сегодня у нас действует 121 предприятие малого и среднего бизнеса, в 2013 г. закрылись 69. Это было связано с увеличением налогов федерального уровня, но, тем не менее, в том же году на территории зарегистрировались 9 юридических лиц и 21 индивидуальный предприниматель. Ситуация улучшается благодаря мерам, которые принимают и областное правительство, и районная администрация.
Минимальная зарплата в регионе
Началом обсуждения стало выступление начальника юридического отдела администрации Викуловского района В.В. Сиюткиной, которая напомнила о Региональном соглашении правительства Тюменской области, областным советом профсоюзов и "Союзом работодателей", устанавливающем в нашем регионе минимальную зарплату. С 1 мая 2014 г. для работников внебюджетного сектора экономики она составляет 8305 рублей, для работников бюджетных, казённых, автономных учреждений и АНО, учреждённых Тюменской областью или её муниципальными образованиями – 5650 рублей. Соглашение – что закон, его следует исполнять.
Программы работают
Н.Е. Нусс, ведущий инспектор Викуловского центра занятости, рассказала об услугах, предоставляемых центром для работодателей в подборе работников и создании рабочих мест. Действует несколько программ, участниками которых приглашают стать, в том числе, и работодателей-индивидуальных предпринимателей. Это создание временных рабочих мест, программа общественных работ, трудоустройство подростков и других категорий граждан, профобучение, стажировка выпускников. Во многом эти программы помогают работодателям в решении каких-либо проблем, несут и социальную нагрузку.
Что мешает и как помочь?
Затем о проблемах в работе рассказали Е.С. Прудников, председатель Совета Викуловского райпо, Н.Ф. Тетёркин, индивидуальный предприниматель, А.П. Тропин, директор ООО "Байкал", Ю.Н. Покатов, директор ООО "Находка", Н.П. Ковалев, директор ООО "Драгфайер". В торговой сфере -- это незаконная торговля алкогольной продукцией, нехватка квалифицированных кадров, увеличение ставок налогов, в транспортной – конкуренция, приводящая к снижению пассажирских перевозок. Нужно принимать какие-то меры для решения возникающих проблем хотя бы на районном уровне.
Д.С. Парыгин, директор Викуловского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" рассказал о деятельности этой структуры, о Фонде микрофинансирования, который оказывает поддержку малому бизнесу, и о том, как её получить.
В завершение заседания А.С. Криволапов за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на нанашей территории наградил ряд предпринимателей почётными грамотами и благодарностями главы района, а Д.С. Парыгин вручил благодарственные письма инвестиционного агентства.
Главе КХ "Рассвет" А.Ф. Климову вручён Диплом Пенсионного фонда Российской Федерации "Лучший страхователь – 2013".
На снимках: во время заседания Совета
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "малый бизнес"
-
В этом году исполняется 10 лет, как Любовь Шевелёва стала индивидуальным предпринимателем, организовала магазин «Уютный дом» и начала предлагать населению мебель и товары для интерьера. Бизнес растёт, ассортимент товара расширяется. Ещё одно значимое событие – открытие нового помещения. В День российского предпринимательства мы побывали в «Уютном доме», чтобы поздравить с праздником и спросить, как дела у предпринимателя.
Олеся СУББОТИНА
14.06.2026, 10:00
Читать далее
-
27 мая исполнился ровно год, как в Викулово открылся официальный магазин «Сибирское здоровье». Символично, что у Ольги Черняевой (руководителя) в этот день – день рождения.
Олеся СУББОТИНА
07.06.2026, 11:00
Читать далее
-
15 апреля в Викулово состоялось открытие магазина автозапчастей «АвтоСити» с экспресс-сервисом. Он существует в селе уже давно и находился на торговой площади. Сейчас его местоположение изменилось.
Елена БЫКОВА
19.04.2026, 13:00
Читать далее
-
«Работают над расширением ассортимента» -- так называлась статья в нашей газете за 30 июня 2020 года. А рассказ шёл о предпринимателе — Любови Шевелёвой. Магазин, в котором можно было купить многое для дома, располагался на территории ЖКХ. Свой бизнес предприниматель открыла в 2016 году. Такое направление выбрала не случайно, до этого много лет работала в мебельном магазине, поэтому тема знакома.
Читать далее
-
На минувшей неделе в администрации района состоялся совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Подобные встречи чётко дают понять, на что каждый начинающий и опытный предприниматель сможет рассчитывать. В частности, какая поддержка предусмотрена от государства.
Елена БЫКОВА
06.09.2025, 15:00
Читать далее