Учатся делать добро

В нашем селе на базе МАУ "Центр спорта и молодёжной политики" Викуловского района действует волонтёрское движение "НАПРАВЛЕНИЕ +", участвуют в котором более 50 детей, неравнодушных к судьбам окружающих людей, и желающих безвозмездно оказать им какую-либо помощь.

Деятельность волонтёров разнообразна, но главные направления этого движения: патриотизм, благотворительность и здоровый образ жизни. За период с сентября 2013 по май 2014 года волонтёры провели несколько акций. В начале учебного года, например, прошла антинаркотическую акция "Богатство района – здоровая молодёжь", в ходе которой школьники агитировали жителей к ведению здорового образа жизни, распространяя листовки по данной тематике. В ноябре 2013 года они года провели акцию "Не пора ли устроить выходной?", призывая курящих жителей отказаться от табакокурения. В текущем году волонтёры провели несколько акций: "Бросай курить, учись быть здоровым!", "Георгиевская ленточка – 2014", "Ветеранам -- наше внимание и забота". В ходе последнего мероприятия ребята приходили в дома к ветеранам, оказывали посильную помощь в домашних делах, дарили праздничные открытки к 9 Мая, расспрашивали об их нелёгкой жизни и записывали эти истории, подарив пожилым людям хорошее настроение.

-- Волонтёры охотно участвуют в проведении мероприятий, им нравится доносить до окружающих полезную информацию, как-то помогать, -- рассказывает специалист по работе с молодёжью "ЦС и МП" Н. А. Быкова. – Участвуя в акциях, агитбригадах на разную тематику, дети учатся делать людям добро. Желание заниматься волонтёрской деятельностью есть у многих ребят, но не у всех имеется такая возможность, ведь многие заняты в других кружках, готовятся к сдаче экзаменов. В основном в движении "НАПРАВЛЕНИЕ +" задействованы учащиеся ВСОШ № 1. Все волонтёры -- активные ребята. Мы стараемся привлекать к участию и студентов сельхозтехникума, и детей, состоящих на разных видах профилактического учёта. Уделяем внимание также разработке методических рекомендаций для всех школ района, например, мы разработали план проведения месячников "Здоровый защитник – опора России" и "Здоровая мама – будущее России", которые прошли в образовательных учреждениях в первом квартале этого года.

Волонтёрская деятельность способствует возрождению и укреплению в молодёжной среде таких ценностей, как гражданственность, милосердие, отзывчивость, поэтому хотелось бы, чтобы в волонтёрский отряд записывалось как можно больше школьников!

Другие материалы по тегу "Волонтёрское движение"