В память о солдате

Накануне празднования Дня Победы, 8 мая в Калининской средней школе прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о выпускнике этой школы Александре Коровине, погибшем при исполнении воинского долга в вооружённом конфликте в Чеченской республике. В школе многолюдно – почтить память своего земляка собрались не только родные, педагоги и учащиеся, но и односельчане, знавшие Сашу с детства, приехали одноклассники, представители отдела образования Викуловского района, отдела военного комиссариата.

Торжественная линейка, предшествующая открытию мемориальной доски. Ученики младших классов внимательно всматриваются в фотографии 19-летнего парня на экране – хоть они его и не видели, но уже знают: Александр погиб в г. Майкопе в ночь с 31 декабря 1994 на 1 января 1995 года. Ему было всего 19 лет, и служить оставалось совсем немного, дома ждали родные и друзья, но вернуться к ним ему было не суждено. Звучит музыка, выдержки из "Книги памяти", в которую в числе других погибших в Чечне молодых бойцов внесено и имя Александра Коровина. Многие не скрывают своих слёз: все, кто знал Сашу, помнят его хорошим, добрым, весёлым парнем. Когда-то он так же стоял на школьной линейке, гонял мяч с мальчишками и увлекался техникой.

Говорили о нём в этот день и директор школы С.А. Неродчикова, она пришла работать сюда, когда А. Коровин учился в 7 классе, и это был её первый класс; член президиума районного совета ветеранов И.Ф. Гетманов, он помнит не только самого Сашу, но и его отца, деда -- ветерана войны; ветеран труда И.Д. Колыванов, которому когда-то тоже пришлось ждать сына с Афганской войны. В воспоминаниях Александр Коровин всегда весёлый и жизнерадостный парень, верный друг, любимый сын и брат.

Открывая мемориальную доску, начальник отдела военного комиссариата по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов отметил, что ученики Калининской школы не должны забывать, что здесь учился их земляк, настоящий патриот А. Коровин.

Красные гвоздики, зажжённые свечи и серьёзный взгляд 19-летнего солдата с фотографии на сером камне – как напоминание о войне, в которой Россия потеряла немало лучших своих сыновей, о стойкости и мужестве, о том, что мы должны беречь свою Родину и своих близких. И пусть сегодняшние мальчишки, которым совсем скоро идти в армию, исполнять свой воинский долг, прочтут надпись на мемориальной доске и узнают о молодом солдате А. Коровине, который любил эту жизнь, но так и не успел ею насладиться, узнают о лучших его качествах и берут с него пример. Он это заслужил…

На снимке: мемориальная доска в память о выпускнике школы А.Коровине

Фото автора

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"