Итоги первого круга

Хоккейный сезон 2013/2014 для сборной Викуловского района складывается пока очень непросто. Позади матчи первого круга и в активе нашей команды всего лишь одна победа. Если два прошлых сезона наши хоккеисты начинали с уверенных побед (два года назад на старте было одержано четыре победы, год назад – три), то в этом году викуловчане стартовали с двух поражений. Возможно, сказалось, что обе стартовые игры наши хоккеисты проводили на выезде, в любом случае посыпать голову пеплом пока ещё рано, впереди у наших спортсменов будет возможность взять реванш у соперников и улучшить своё турнирное положение.

В этом году в нашей группе за право выхода в следующий раунд борются всего пять команд: "Абатск" (Абатский район), "Темп" (Сладковский район), "Феникс" (Казанский район), "Сибирь" (Сорокинский район) и викуловский "Спринт". Перед самым стартом чемпионата из-за финансовых трудностей с соревнований снялся ишимский "Мотор". Пожалуй, главными фаворитами в нашей группе выглядят сладковские хоккеисты, именно они два года подряд представляют нашу зону в финале чемпионата.

Открывали сезон наши хоккеисты по маршруту Казанское – Сорокино. Обе встречи получились боевыми, в обоих случаях исход встречи решила одна заброшенная шайба. В Казанском викуловский "Спринт" уступил 4:3, а в Сорокино оступился 3:2. Шайбы у нас забивали Роман Бобров, Артём Минюк, Юрий Шамановских и Артём Шубин.

Благо после двух выездных игр нашу команду ждала домашняя встреча с абатчанами и возможность набрать первые очки в чемпионате. В итоге три очка наша сборная взяла, однако для этого викуловчанам пришлось изрядно потрудиться. У абатчан по традиции очень крепкая и мощная команда, обыграть которую всегда непросто. Гости первыми открыли счёт в матче, и довольно неплохо сдерживали наших игроков, не позволяя ничего создавать у своих ворот. Здесь на выручку нашей команде пришёл очень удачный бросок Евгения Лобацевича. Наш нападающий, войдя по левому краю в чужую зону, решился бросить, бросок у него получился сильным и точным, вратарь гостей не успел среагировать. По горячим следам развить успех у наших не получилось. Во второй двадцатиминутке гости вновь вышли вперёд, однако в скором времени хозяева в большинстве отыграли пропущенную шайбу. Николай Рыжук удачно поборолся за чужими воротами, выбросил шайбу на пятак, где её умело отправил в ворота Юрий Шамановских. В заключительном периоде игра шла равная, возникали опасные моменты как у наших, так и у гостевых ворот. За шесть с половиной минут до конца третьего периода наша команда осталась в меньшинстве. Казалось, лишь бы не пропустить шайбу в эти две минуты, но тут веское слово сказал наш играющий тренер Артём Шубин. В сольном проходе, технично обыграв всю пятёрку соперников, Артём забил свою вторую шайбу в сезоне. Этот гол, забитый в меньшинстве в итоге и стал для нас победным.

Заключительный матч первого круга "Спринт" проводил 11 января на домашнем льду с лидерами нашей группы – сладковскими хоккеистами. С первых же минут встречи гости взяли инициативу в свои руки и открыли счёт уже на шестой минуте. В ходе позиционной атаки цели достиг бросок с довольно острого угла. В целом после забитого гола игра шла равная, наши хоккеисты добавили в активности, однако пробить вратаря гостей не могли, а под занавес периода сладковцы в очередной раз умело сыграли в нашей зоне и довели дело до логического завершения – 0:2. До перерыва викуловчане успели сократить разрыв в счёте, Роман Бобров из-за ворот с помощью рикошета отправил шайбу в сетку. Второй период начался для "Спринта" с пропущенной шайбы, уже на первой минуте, пытаясь вынести шайбу с нашего пяточка, защитник сам срезал её в свои ворота. Во второй двадцатиминутке забитых голов зрители больше не увидели, зато в третьей стали свидетелями четырёх шайб, к сожалению, все они влетели в наши ворота. После пропущенной четвёртой шайбы в дебюте третьего периода, игра нашей команды совсем разладилась, гости забивали гол за голом. Хет-трик в составе "Темпа" сделал 88-й номер Дмитрий Кожин. Итоговый счёт встречи 1:7. Пожалуй, это самое крупное домашнее поражение "Спринта" за последние три года.

Конечно, после такого первого круга, с тремя поражениями и одной победой, рассчитывать на первое место в группе не приходится. Но всё же есть шанс побороться, хотя бы за вторую строчку в таблице. С хоккеистами из Казанского и Сорокино мы играем дома, а этих соперников вполне можно обыгрывать и набирать очки. Ближайшая игра состоится, как раз сегодня, в 14.00 с хоккеистами "Феникса", приходите поддержать нашу команду.

Параллельно с матчами чемпионата Тюменской области среди взрослых команд проходят встречи юношеского Кубка губернатора. Проводится этот турнир по аналогичной взрослому чемпионату схеме. В одной группе с нашими юными хоккеистами играют ребята из Казанского, Абатского, Сладковского, Сорокинского и Ишимского районов. В этом году состав юношеского "Спринта" существенно обновился, многие ребята, игравшие ключевые роли в команде, выросли, им на смену пришли ещё совсем юные хоккеисты. Со стартового выезда Казанское – Сорокино юноши привезли одну победу. Казанскому "Фениксу" проиграли 3:2, у нас отличились Вадим Москвин и Николай Малкоедов, сорокинскую "Сибирь" обыграли 5:1. В первом домашнем матче в непростой борьбе викуловские юноши победили абатских сверстников со счётом 5:4, хет-трик в этом матче оформил Вадим Москвин. Ну, и в последней на сегодняшний день встрече викуловчане проиграли сладковскому "Темпу" 1:4, единственную шайбу в составе нашей команды забил Николай Малкоедов, реализовавший выход один на один. Для юношеской команды первый круг ещё не закончен, впереди их ждёт встреча с ишимским "Мотором". После четырёх игр наши юноши имеют в своём активе две победы и два поражения, учитывая большие изменения в команде, этим результатом можно быть вполне довольным.

На снимке: вбрасывание в нашей зоне,

встреча юношеских команд "Спринта" и "Темпа"