Новые монеты

Центральный банк Российской Федерации 2 августа нынешнего года выпутил в обращение памятные монеты "Всероссийская перепись населения" номиналом в три и десять рублей.

Традиционно центральное место в выпусках монет Центробанка занимают монеты исторической серии. Всероссийская перепись населения является таковым событием, и не случайно в честь него Банк выпустил целых две монеты разного достоинства.

На лицевой стороне серебряной монеты "Всероссийская перепись населения" номиналом в три рубля расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ними идёт надпись полукругом "БАНК РОССИИ" а также номинал и год чеканки. Диаметр монеты – 39 миллиметров.

Монета из цветных металлов номиналом 10 рублей – комбинированная. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла жёлтого цвета. Монета имеет форму круга диаметром 27 миллиметров. На лицевой стороне также имеется эмблема банка, справа, на внешнем кольце,-- ветви лавра и дуба, переходящие на диск.

Тираж трёхрублёвки – до 7,5 тыс. штук, десяти – 10 млн. экземпляров.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей безо всяких ограничений.

Подготовил А.БЕРЕЗИН

Теги: ВПН - 2010

Другие материалы по тегу "ВПН - 2010"