Под открытым небом

Каждое лето детские оздоровительные лагеря оживают и расцветают, всё лето они наполнены звонким детских смехом и яркими радостными днями. Однако не всегда школьники приезжают в лагерь, чтобы отдыхать и веселиться, наслаждаясь беззаботной летней жизнью. Порой в лагере их ждёт не отряд вожатых, призванный развеселить и занять отдыхающих, а настоящая армейская жизнь со всеми свойственными ей испытаниями и трудностями. Так, ежегодно во время летних каникул для ребят, посещающих занятия в классах добровольной военной подготовки, организовывают смены оборонно-спортивного палаточного лагеря "Ратники". В этом году сборы проходили на территории Ишимского детского оздоровительного лагеря имени Ленина, на целый месяц этот известный лагерь превратился в настоящую армейскую часть.

Постоянными участниками военно-полевых лагерей являются викуловские курсанты. Этот год не стал для наших ребят исключением, за месяц работы "Ратников" его посетили 83 подростка из Викуловского района. Всего в лагере прошли три смены, каждая длительностью в одну неделю. В первую смену у нас было самое большое представительство – 39 ребят из трёх классов добровольной военной подготовки: поддубровинского "Ратибора – 2", озернинского "Грома" и балаганской "Дельты". На второй смене побывали 23 курсанта из нашего района, представляли они каргалинский "Атлант", и "Славутич" из ВСОШ №2. В заключительную смену азы армейской жизни постигали слушатели СПК "Славяне" (ВСОШ №1) и СПК "Каскад" (ПУ №2), общая численность - 21 человек. Из лагеря наши ребята привезли немало дипломов и наград, как всегда оказавшись в числе лучших ратников области.

Целую неделю участники смен жили под открытым небом, наслаждаясь всей красотой Синицинского бора. Именно в этом бору, являющемся ценным памятником природы, расположился лагерь. Каждое утро в семь часов ребята просыпались в своих палатках и отправлялись на зарядку, где выполняли различные физические упражнения и бегали двухкилометровые кроссысреди зелёных огромных сосен. К завтраку ребята уже были бодры и полны сил, все остатки сна благодаря зарядке быстро улетучивались.

-- На завтрак мы должны были приходить в форме одежды № 4, -- рассказывает учащийся ВСОШ №1 Кирилл Сёмин. – То есть в полном обмундировании. Вообще, наша форма зависела от расписания, если, например, мы занимались строевой подготовкой, то должны были быть в парадном. Если вступали в наряд, то обязательно в парадном, а вот если занимались физкультурой -- выходили на площадку в спортивной форме.

Сразу после завтрака ратников ждали различные учебно-тренировочные занятия, сдача нормативов и спортивные состязания. Как правило, ребята, приезжавшие в лагерь, уже хорошо знакомы с военным делом, благодаря обучению в специализированных классах. Однако организаторы нашли для курсантов и что-то новенькое. Так в лагере был организован курс вождения грузовой машины, все ребята попробовали свои силы за рулём, сдали нормативы и получили сертификаты. Помимо этого, прошёл курс парашютной подготовки, прыжков в этот раз не было, но вот на самолёте ратники полетать успели. С большим интересом ребята поиграли и в набирающий популярность пейнтбол.

Конечно же, большая часть программы была посвящена военному делу. Курсанты демонстрировали все свои умения и навыки, обращения с оружием, показывали всю свою силу и выносливость в непростых заданиях.

-- Несмотря на то, что нам порой приходилось далеко не сладко, -- отмечает слушатель СПК "Славяне" Виталий Михайлов, -- думаю, никто не пожалел, что провёл эти семь дней в лагере. Более точной модели армейской службы представить сложно, а почувствовать себя солдатом будет полезно каждому из нас.

-- Если бы была возможность в следующем году ещё раз побывать в "ратниках", с удовольствием бы согласился, -- продолжает К. Сёмин. – Эта неделя пролетела незаметно и оставила много приятных впечатлений. Запомнился наш первый день в лагере, когда мы только приехали, и нас поставили в наряд. Мне предстояло стоять в карауле всю ночь, как оказалось, это довольно непросто. Так получилось, что за двое суток я поспал всего лишь четыре часа. Пусть иногда было и тяжеловато, учитывая жаркие летние дни и солдатскую форму, но подобные испытания только закаляют характер и делают нас сильнее.

В лагере ребята не только тренировались и постигали все нюансы армейской жизни, но и успевали повеселиться. Ежедневная вечерняя программа предусматривала различные развлекательные мероприятия. Проходили дискотеки и концерты, интеллектуальные и творческие игры.

Безусловно, для подростков пребывание на военно-полевых сборах очень полезно. Помимо общения со сверстниками и приобщения к здоровому образу жизни, ребята учатся железной дисциплине, армейской выдержке и терпению, а эти качества обязательно пригодятся будущим защитникам Отечества.

На снимках: наши курсанты во время военно-полевых сборов

Фото из архива

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"