Пусть год запомнится хорошим!

Вот и осталась позади первая половина 2013 года. Время летит быстро, но, как говорится, жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Так чем же запомнилось викуловчанам первое полугодие 2013-го?

Многие жители района получили возможность смотреть цифровое ТВ. Качество его в разы отличается от аналогового способа вещания, и сегодня цифровое ТВ можно "поймать" в большинстве населённых пунктов Викуловского района. Кроме телеканалов, в мультиплекс входят и радиоканалы, поэтому быть в курсе всех событий теперь стало проще. Напомним, что к 2015 году жители всех населённых пунктов района смогут иметь доступ к цифровому ТВ.

Ещё одно приятное событие -- зимой, на старте года, начала свою работу новая закусочная Викуловского райпо. Жители и гости района остались довольны, и каждый день в закусочной не обходится без посетителей. Здесь же можно провести и тематический детский праздник или отметить день рождения.

Приятно, что начался год с успехов юных викуловчан на различных соревнованиях, интеллектуальных, спортивных, творческих. В феврале 25 учащихся школ района приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 10 общеобразовательным предметам. В итоге воспитанницы ВСШ №1 А.Панова и Я.Орлова заняли 2 места по своим предметам, А. Сергеева – 1 место.

Этой зимой исполнился год с момента основания молодёжного клуба "Флешк@". День рождения отметили интересной встречей с просмотром познавательного мультфильма и интеллектуальной игрой.

С серебряными медалями вернулась команда викуловских школьников с первенства области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. С 2008 года ребята возвращаются с этого состязания с наградами, в их копилке 2 третьих, 3 вторых и 1 первое место. В этом году они снова подтвердили звание одних из сильнейших в области.

Свой 7-й день рождения отметила танцевальная группа "Грация" Сартамского ДК. Творческий коллектив часто радует односельчан выступлениями, и день рождения не обошёлся без праздничного концерта с поздравлениями и пожеланиями.

Ещё одно значимое спортивное мероприятие – зимние Губернские игры – прошли с участием команды Викуловского района. И здесь наши земляки заняли 4 место, это хороший результат. Последний раз команда участвовала в зимних Губернских играх в 2011 году, тогда она заняла 11 место. В марте прошёл конкурс открытых уроков с применением современных педагогических технологий "Педагогический поиск - 2013". Среди всех принявших участие педагогов лучшей была признана О.Н. Быструшкина – учитель начальных классов ВСШ №2.

Весной озернинские школьники побывали на соревнованиях по русской лапте в Нижней Тавде. Там состоялся розыгрыш Кубка федерации русской лапты. Озернинская команда по праву считается очень сильной в этом виде спорта, и с соревнований ребята вернулись чемпионами, подтвердив звание лучших в области. Но не только спортивными успехами сильна Викуловская земля. Весной педагог профессионального училища №2 Н.С. Бабушкина приняла участие в областном конкурсе "Педагог года" и была отмечена специальным призом жюри.

Накануне Дня Победы команда викуловских школьников вернулась с бронзовыми медалями с областной спартакиады по военно-прикладным видам спорта, которая традиционно в это время проходит в г. Ишиме. Ещё один успех на спортивной арене, на этот раз отличилась женская команда Викуловского района, завоевав 1 место на соревнованиях по стритболу (уличный баскетбол).

Дипломы различной степени получили воспитанники центра дополнительного образования и развития детей за свои работы, представленные на межрегиональной выставке детского художественного творчества "Весенняя радуга - XV", организованной детской художественной школой г. Ишима.

В июне стало известно, что среди 1,2 тыс. российских работодателей, принявших участие во всероссийском конкурсе "Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию по итогам 2012 года" в числе лучших был отмечен руководитель ЗАО "Экос" Н.В. Рыжук.

Мы уже привыкли к тому, что наши белорусские ансамбли "Вячорки" и "Россияночка" традиционно возвращаются с ежегодного фестиваля национальных культур "Мост дружбы" с наградами. Так получилось и в этот раз: у Н.И. Вычужаниной, руководителя ансамбля "Россияночка" - диплом лауреата 2 степени, у НФЭА "Вячорки" -- 1 степени. В целом, по итогам фестиваля, белорусы заняли 2 общекомандное место.

Достойно представили свой район и паралимпийцы, побывавшие на областной спартакиаде людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего они привезли с соревнований 12 медалей, 5 из них – высшей пробы. В июне юбилей со дня основания отметил Каргалинский детский сад "Колосок", ему исполнилось 65 лет. Этому событию был посвящён большой праздник, как положено, в день рождения коллектив детсада принимал поздравления и подарки.

Ещё одно событие июня – открытие нового офиса Сбербанка. Посетители по достоинству оценили уютные и просторные помещения и банкомат, который теперь работает круглосуточно. Во втором сезоне областного проекта "Активные выходные" команда Викуловского района "Влюблённые в жизнь" получила диплом 1 категории. Совсем немного им не хватило до Гран-при проекта, его завоевала команда из Голышманово. А накануне Дня молодёжи счастливые события произошли в 11 семьях Викуловского района – они получили сертификаты на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья по программе "Социальное развитие села до 2013 года". В скором времени эти семьи готовятся отметить новоселье. В самом начале летних каникул состоялся районный конкурс "Ученик года". И в этот раз победу в нём отпраздновала учащаяся Викуловской школы №1 А. Сергеева.

В конце июня Викуловский район посетил губернатор области В. Якушев. В ходе рабочего визита он осмотрел строящийся на ул. Свободы трёхэтажный дом, побывал в детском саду "Дельфин" и районном Доме культуры. Все вопросы, связанные с ремонтом и расширением объектов, главой области взяты на контроль. Юбилейные даты со дня основания своих сёл отметили этим летом жители с. Балаганы, Березино, Сартама. И снова праздники, концерты, поздравления и песни. Ещё один большой песенный праздник состоялся на берегу р. Тенис в с. Ермаки, здесь широко отметили праздник Ивана Купалы. Среди многочисленных гостей праздника – прославленные ансамбли белорусской и русской песни, творческие коллективы "Лянок", "Вячорки", "Палессе", "Спадчина", "ЯромилЪ", "Земляки" и др.

На такой приятной ноте завершаем список добрых дел и успехов, которые запомнились нам в течение первого полугодия. Впереди второе, и этот список ещё обязательно пополнится, а итоги мы подведём уже в новом году. Не оставайтесь в стороне, добивайтесь результатов, творите добрые дела, пусть этот год запомнится только хорошим!

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К итогам полугодия"