На ответственной должности

Участковых специалистов по социальной работе знают в каждом селе, в каждой маленькой деревеньке. Именно к ним за помощью обращаются малоимущие и многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, со своими вопросами, проблемами, заботами, которых у многих сельских жителей хоть отбавляй. Все положенные по закону меры социальной поддержки льготные категории людей получают сполна благодаря именно участковым специалистам, выполняющим на начальном этапе консультативную, подготовительную работу по сбору документов для назначения и выплаты мер социальной поддержки.

Надежда Викторовна Селивёрстова --участковый специалист по соцработе в Березинском сельском поселении, она добросовестно выполняет возложенные на неё обязанности и по праву считается одним из лучших специалистов социальной службы в районе.

-- Мне сложно было на первых порах, когда приходилось с нуля начинать работу, -- говорит Надежда Викторовна. -- За пять лет освоилась, хотя бывают неприятные моменты, из-за которых переживаешь. Это касается работы с неблагополучными семьями, в которых есть дети. Не могу оставаться равнодушной, если обижают детей. Объём работы приходится выполнять большой. Сначала работала на ставку, потом эту же работу стала выполнять на 0,75 ставки, а сейчас вообще на полставки, хотя объём остался прежним. Обязанностей много, а времени на их исполнение никак не хватает. С каждым человеком во время консультативного приёма нужно не только поговорить, но и собрать необходимые документы для оказания социальной поддержки. А она бывает разная: это и детские пособия, и пособия по уходу за детьми до полутора лет, справки на детское и молочное питание, субсидии на жилищно-коммунальные услуги, на оказание помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, патронажные обходы опекунских семей и семей, находящихся в социально опасном положении, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла и так далее. Рабочее время расписано буквально по минутам каждый день. Первые три дня недели работаю с документами непосредственно в администрации сельского поселения, где находится моё рабочее место, веду консультативный приём посетителей. В четверг в обязательном порядке выезжаю в один из населённых пунктов – село Боково, деревни Петрова или Иковское, где также веду приём граждан, отвечаю на все вопросы, затем оформляю необходимые документы для оказания мер соцподдержки. В пятницу сдаю пакеты документов специалистам управления социальной защиты населения. На нашей территории проживают 23 многодетные семьи и 100 малоимущих семей, в которых воспитывают 184 ребёнка, и все они пользуются теми или иными мерами социальной поддержки. В данное время большая нагрузка ложится на мои плечи в связи с работой филиалов дневного пребывания детей, а для этого нужно подготовить массу всевозможных документов. Ближе к осени малоимущей категории семей понадобится оказание помощи в приобретении школьной одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Бумажная работа отнимает много времени, но от неё никуда не деться …

В работе с неблагополучными семьями Надежде Викторовне помогают заинтересованные представители других служб и ведомств, входящие в ОКДН, их 12 человек. Заседает комиссия по делам несовершеннолетних 1 раз в месяц. 2 раза в месяц, а по необходимости и чаще, проводится патронажное обследование неблагополучных семей, с которыми работать очень сложно. На контроле специалиста по соцработе находятся также инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры, семьи, участвующие в мероприятиях по самообеспечению.

В последние годы поступает очень много различной информации, разобраться в которой сначала предстоит самой Надежде Викторовне, а уж потом донести её до тех людей. Много ей приходится заниматься самообразованием, посещать семинары, курсы повышения квалификации, методические дни.

Специального образования по соцработе Н. В. Селивёрстова не имеет, она по диплому бухгалтер сельскохозяйственного производства, но жизнь заставила её хорошо овладеть и новой для неё профессией, очень нужной людям.

В день профессионального праздника работников социальной службы мы от души поздравляем Надежду Викторовну и желаем ей крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, семейного благополучия.

На снимке: Н. В. Селивёрстова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "8 июня – День социального работника"