На рубежах Родины

Празднование Дня пограничника в нашей стране уже насчитывает десятки лет. Ежегодно 28 мая пограничники собираются все вместе, отмечают свой праздник, вспоминая былые дни службы. Среди тех, кто никогда не пропускает этого знаменательного дня, надевает зелёную фуражку и отправляется на центральную площадь села -- подполковник милиции в отставке Андрей Юрьевич Кева.

Сегодня Андрей Юрьевич трудится инженером по охране труда в Викуловском ЖКХ, а двадцать три года назад, осенью 1990 года практически сразу после окончания школы его призвали на воинскую службу. Так получилось, что время службы Андрея Юрьевича совпало с непростыми временами для нашей страны – развалом СССР. Уходил он защищать границы одного государства, а возвращался в уже другую страну.

Служил наш земляк далеко от малой Родины, на пограничных заставах Дальнего Востока. Первые три месяца Андрей Юрьевич провёл в учебной воинской части посёлка Камень-Рыболов, расположенного на берегу озера Ханка. Оставшуюся часть своего призыва Андрей Юрьевич прослужил в Ханкайском Краснознамённом пограничном отряде. За образцовую службу нашего земляка наградили знаками "Отличник погранвойск II степени" и "Старший Пограннаряда". По словам Андрея Юрьевича, служба в пограничных войсках не только многому научила его, но и оказала огромное влияние на всю его жизнь. Именно благодаря воинской службе он оказался в милиции, почти сразу после возвращения из армии.

Поздравляем Андрея Юрьевича с праздником и желаем ему здоровья, успехов и благополучия!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "28 мая – День пограничника"