"Чем встретит нас прекрасное далёко?.."
И. ЩИТОВА
22 апреля 2013, 22:13
2013 г. в России объявлен Годом охраны окружающей среды. И в центре дополнительного образования и развития детей был проведён конкурс
чтецов "Чем встретит нас прекрасное далёко?", посвящённый проблемам экологии. Основная цель, которую преследовали организаторы конкурса, - формирование интереса к чтению, расширение читательского кругозора детей, посещающих отделения и творческие объединения центра. Также уделили особое внимание повышению исполнительского мастерства учащихся, повышению уровня экологической грамотности и формированию у молодого поколения чувства патриотизма, любви и бережного отношения к родной природе.
В конкурсе приняли участие 12 детей, это ребята, занимающиеся в театральном объединении "Люди + Куклы". В зале было много зрителей, желающих поболеть за своих товарищей. В члены жюри были приглашены преподаватели центра Т.А. Гаврилова, М.А. Жукова и заместитель директора по воспитательной работе Т.С. Бабкина.
И вот ведущие конкурса (учащаяся театрального объединения "Подростковый театр" Д. Мещанкина и руководитель театральных объединений И.Н. Щитова) объявили о торжественном открытии конкурса: "Здравствуйте дорогие друзья! Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Всё это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа нас одевает, кормит, поит. Она очень щедра и бескорыстна. Наша русская природа полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу. Красота русской природы – неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней. И сегодняшний конкурс мы посвящаем красоте русской природы. Мы призываем всех беречь и охранять её!".
В исполнении конкурсантов прозвучали стихи о природе известных русских поэтов: А. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, В. Степанова, В. Берестова, И. Бутримова. А также стихи В. Орлова, Я. Акима, А. Смирнова, А. Сметанина, М.Дунина, А. Игнатова, посвящённые охране окружающей среды.
Победителями конкурса стали: К. Гаврилова (1 место), С. Морозов (2 место), А. Красикова (3 место). Грамотами за участие отмечены: А. Михальчук, О. Павловская, С. Микин, К. Пузанова, В. Пантюхова, А. Семина, А. Добровольских, Д. Семенова. В исполнении А. Марковой прозвучало стихотворение собственного сочинения "Весна", она была отмечена грамотой в номинации "Автор".
Надо отметить, что мероприятие прошло в тёплой, непринуждённой атмосфере, на всём его протяжении была видна живая заинтересованность участников происходящим. Мы надеемся, что идейная направленность конкурса помогла задуматься ребятам над экологическими проблемами, и именно эти дети подумают над тем, как сохранить нам нашу планету! До новых творческих встреч!
педагог-организатор ЦДОиРД
Фото из архива центра
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее