Не хватило "Хэппи-эндов"

Викуловский спорткомплекс стал местом проведения первого тура чемпионата области по волейболу. 30 -- 31 марта четыре команды из Ишимского, Бердюжского, Сладковского и Викуловского районов разыграли первые встречи турнира. В этом году чемпионат пройдёт по несколько иной схеме, связано это с тем, что организаторы решили изменить привычную систему проведения первенства "весна-осень" на "осень-весна". Теперь, как и в российском футболе, недавно перешедшем на новую схему, волейболисты будут начинать чемпионат осенью, а заканчивать весной. Поэтому этой весной решено разыграть первенство по укороченной схеме, чтобы осенью начать новый чемпионат.

Пятнадцать команд областной первой лиги организаторы разделили на три зоны: центр, север и юг. Внутри своей зоны команды проведут по два тура, то есть сыграют друг с другом по две встречи. Затем две лучшие команды из каждой группы пройдут дальше, бороться за призовые места, остальные же команды разыграют оставшиеся места чемпионата. Сборная Викуловского района выступает в южной зоне, где наряду с нами и отмеченными выше командами играют ещё казанские волейболисты. На матчи первого тура команда из Казанского района не приехала, в итоге ей засчитаны четыре технических поражения.

Итак, чемпионат стартовал 30 марта, волейболисты северной зоны соревновались в Тюмени, центральной -- в Упорово, ну и южной -- у нас в райцентре. Думается, любители волейбола, которых у нас в селе немало, были рады проведению подобного турнира. Волейбол, который показали команды на нашем паркете, был очень высокого уровня, такое редко увидишь.

Соревнованиям предшествовала небольшая церемония открытия, которую организовала принимающая сторона. Участников соревнований от имени хозяев поприветствовал заместитель главы Викуловского района Олег Юрьевич Серебряков, напутственные слова спортсменам произнёс исполнительный директор федерации волейбола Тюменской области Александр Петрович Гретченко и выразил слова благодарности в адрес нашего района. Капитаны команд были приглашены для поднятия флага, в торжественной обстановке прозвучал гимн РФ, и начался турнир.

В матче открытия встречались сборные Викуловского и Ишимского районов. За нашу команду в этом матче, как и на протяжении всего турнира, выступали: братья Николай и Алексей Сёмины, Артём Парыгин, Владимир Булатов, Антон Меляков, Антон Колякин и Евгений Роговцов. Игра получилась яркой, зрелищной и очень напряжённой, уж очень часто судьба сета и матча висела на волоске. Такие встречи, как правило, любят зрители, не болеющие за какую-либо из играющих команд. Тот же, кто всем сердцем переживает за любимую команду, предпочёл бы обойтись без нервных концовок, однако наши волейболисты, да и ишимцы особенно, в этом преуспели на протяжении всего турнира. Первую партию уверенно выиграли викуловчане 25:16, во второй сильнее оказались ишимцы 21:25. Игра шла равная, то наши прибавят, то гости перехватят инициативу. В третьей партии, лишь в самой концовке гостям удалось вырвать победу 23:25. Отступать нашим ребятам в четвёртой партии было некуда, бились до конца и сумели всё-таки перевести встречу на тай-брейк 28:26. К сожалению, "хэппи-эндом" эта сложная встреча для викуловчан не закончилась, в решающем сете ишимцы были сильнее.

Под матчем номер два на турнире значилось противостояние команд из Сладковского и Бердюжского районов. Оба коллектива прибыли в наше село очень сильными составами, так что игру они показали не менее яркую. Удача в этой встрече была на стороне сладковцев, они оказались сильнее в четырёх партиях 3:1.

После небольшого перерыва на паркет центрального спорткомплекса вновь вышли наши ребята, на этот раз им противостояли сладковские волейболисты. Неделей раньше эти команды встречались в финале зонального первенства Губернских игр, успех тогда был на стороне сладковцев. Увы, но и в этот раз сладковские волейболисты отпраздновали победу. В первых двух партиях наши ребята цеплялись за результат, играли на равных, были у викуловчан и сетболы. Однако в решающих моментах гости оказались хладнокровнее и мастеровитее, в итоге доведя встречу до уверенной победы 0:3.

В заключительном матче первого игрового дня ишимцы вновь в пяти партиях обыграли бердюжских волейболистов 3:2. Вот так, изрядно попотев, но одержав две победы, ишимцы наряду со сладковцами возглавили турнирную таблицу.

Очная встреча двух лидеров и открывала второй день соревнований. Без пяти партий и в ней не обошлось. То-ли тактика такая была у ишимцев по изматыванию соперника и решающему удару на тай-брейке, то-ли фортуна в эти выходные дни благоволила горожанам (скорее всего, конечно, второе в совокупности с мастерством игроков), но и в этот раз ишимцы выиграли в решающей партии. Остаётся только позавидовать концентрации и мастерству ишимских волейболистов, которые в самые важные моменты встречи играют собранно, хладнокровно и добиваются положительного результата. Именно этого не хватало нашим ребятам на протяжении всего турнира. Там, где у ишимцев всё заканчивалось "хэппи-эндом", у нас всё оборачивалось поражением.

В последнем матче турнира нашей сборной противостояли бердюжские спортсмены. Начали встречу викуловчане уверенно, желая как можно скорее реабилитироваться за вчерашние поражения. Первую партию выиграли, вели во второй, но опять начались ненужные ошибки, и гости перехватили инициативу, выиграли концовку партии, обрели уверенность, которой хватило, к сожалению, ещё на две партии. Итоговый счёт 1:3 в пользу бердюжских волейболистов.

Ни одной партии викуловчане так просто на этом турнире не отдали. Да, порой опускались у наших спортсменов руки, но когда ничего не получается, с кем этого не бывает? Стоит отдать должное нашим соперникам, составы команд они привезли очень крепкие, таким и проиграть не стыдно. Будем ждать результатов следующего тура, который пройдёт в 20-х числах апреля в городе Ишиме. Пока таблицу южной зоны возглавили сладковские волейболисты, на втором месте ишимцы (за победы на тай-брейках дают очков поменьше), третьими идут бердюжские спортсмены, наши ребята на четвёртом месте, и замыкает квинтет сборная Казанского района.

На снимках: спортсменов приветствует А. П. Гретченко; момент открытия соревнований