Куда пойти учиться?
А. ШАБАНИН
29 марта 2013, 10:39
Всего два месяца осталось до окончания учебного года, а значит, выпускникам школ самое время определиться с выбором будущей профессии,
и, конечно же, решить, в каком образовательном учреждении они будут получать профессиональные знания и навыки. 20 марта в районном Доме культуры состоялась традиционная ярмарка учебных мест. Представители учебных заведений со всего юга области приехали в наш райцентр рассказать будущим абитуриентам о своих учреждениях, о специальностях и программах обучения. Школьники нашего района имели прекрасную возможность задать вопросы непосредственным представителям институтов, колледжей, техникумов, узнать всю необходимую для поступления информацию.
-- Ярмарка учебных мест проводится ежегодно для учащихся 9-11 классов, -- рассказала специалист ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Евгения Иванова. – Главная цель мероприятия – помочь подросткам определиться с выбором будущей профессии и познакомить их с учебными заведениями нашей области. Чтобы выпускники были в курсе, какие специальности представляют те или иные образовательные учреждения, какие документы нужно подготовить для поступления и какие учебные дисциплины следует подучить, чтобы успешно сдать экзамены. К выбору профессии нужно подходить серьёзно, ведь от этого зависит будущее выпускников. Правильный выбор должен помочь ребятам не только получать моральное удовлетворение от своей будущей работы, но обеспечивать материальное благополучие и достаток.
В этом году в ярмарке приняли участие 13 образовательных учреждений. Учебными заведениями были подготовлены буклеты, стенды и информационные материалы. Каждый желающий мог приобрести раздаточный материал и получить индивидуальную консультацию по всем интересующим вопросам.
В ярмарке участвовали как вузы, так и начальные профессиональные и средне-специальные учебные заведения Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, Голышманово. Свой информационный стенд подготовили и работники Викуловского профессионального училища №2.
Ярмарку посетило большое количество выпускников со всего нашего района. После знакомства со стендами и общения с представителями образовательных учреждений все ребята отправились в концертный зал, где на сцене их ждали презентации всех учебных заведений.
Всем, кто ещё не определился с выбором профессии и образовательным учреждением, мы советуем быстрее это сделать и целенаправленно готовиться к экзаменам. Ни пуха вам, ни пера!
На снимке: выпускники знакомятся с информационным материалом
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
День физкультурника – это праздник всех, кто любит спорт. 9 августа в Викулово состоялся фестиваль спорта «Сила России». Более 100 человек, не считая болельщиков, провели этот день по-спортивному. Это чемпионы и призёры соревнований разного уровня, начинающие спортсмены и ветераны, тренеры и инструкторы, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий специальной военной операции.
Олеся СУББОТИНА
17.08.2025, 10:00
Читать далее
-
Наше село Нововяткино (старое название Вяткина, а в простонародье Лешаково) было образовано в 1725 году, расположено оно на речке Яузяк. Один век сменял другой, менялись события, власть, люди. Но неизменным оставался деревенский уклад жизни и труд землепашца. С тех давних пор пролетело 300 лет! 26 июля 2025 года с. Нововяткино праздновало значимый юбилей.
Читать далее
-
Сёла Нововяткино и Рябово отметили юбилеи
Читать далее
-
8 июля Россия отмечает тёплый и светлый праздник — День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями брака в русской православной церкви. Эта дата посвящена любви, которая соединяет сердца, и преданности, помогающей двум людям пройти жизненный путь вместе.
Анна НАУМОВА,
13.07.2025, 13:00
Читать далее
-
Завершение первого летнего месяца выдалось ярким и запоминающимся. Причина тому – праздничные мероприятия. 29 июня в Викулово отметили праздник молодых и активных – День молодёжи. Гостей ждал яркий и насыщенный вечер.
Анна НАУМОВА,
06.07.2025, 11:00
Читать далее