Сила не бывает лишней

На завершившемся накануне 23 февраля областном первенстве по военно-прикладным видам спорта лучший результат среди наших курсантов показал учащийся 10 класса Поддубровинской СОШ Андрей Орынбеков. Для Андрея это уже третье областное первенство кряду, за несколько лет он проделал путь от новичка команды до её настоящего лидера. Немалая в этом заслуга его наставника – руководителя СПК "Ратибор – 2" Анатолия Николаевича Басалаева, именно под его руководством Андрей тренируется с пятого класса, прибавляя от года к году.

Силовая подготовка Андрея выше всяких похвал – это и есть его главное оружие на подобных соревнованиях. На районном первенстве Андрей был лучшим в подтягивании на перекладине – 27 раз, а на областных соревнованиях установил свой личный рекорд, подтянувшись 30 раз. Помимо этого Андрей лучший в нашей команде в атлетическом двоеборье (упражнения на перекладине и толчок гирь) и неплохой стрелок из пневматической винтовки. Благодаря хорошим выступлениям, у Андрея уже первый взрослый разряд по зимнему полиатлону.

-- Мне кажется, главное в занятиях спортом, -- считает Андрей, -- это системность. Только когда ты стабильно занимаешься, можешь чего-то добиться. Надо понимать, что если ты даже один раз пропустил тренировку, то это уже шаг назад. И свои результаты явно с помощью этого не улучшишь.

В свои шестнадцать лет Андрей является одним из лучших слушателей специализированных классов добровольной военной подготовки нашего района. Благодаря занятиям в классе, он не только стал увереннее и сильнее в жизни, но и самое главное -- хорошо подготовленным к службе в армии, ведь физическая подготовка там очень ценится и никогда не бывает лишней.

На снимке: Андрей Орынбеков

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"