Вновь среди лучших

Уже в 11 раз накануне Дня защитника Отечества город Заводоуковск принимал первенство области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. В этом году первенство было посвящено 70-летию победы советских войск в битве под Сталинградом. Участниками соревнований стали 18 команд из муниципальных образований юга области, среди которых неоднократные призёры и победители первенства – викуловские курсанты.

На протяжении уже многих лет нашей сборной руководит Анатолий Николаевич Басалаев (СПК "Ратибор – 2"), его поддубровинские воспитанники из года в год составляют костяк нашей команды. Последние годы в руководстве командой Анатолию Николаевичу помогает Валерий Александрович Мартынов (СПК "Гром"), они и составили наш тренерский штаб на заводоуковском первенстве.

Что касается, состава нашей сборной, то он обновился на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. По-прежнему в команде Андрей Орынбеков, Алексей Борков (оба – "Ратибор – 2") и Александр Усачёв ("Гром"). К ним добавились Юрий Красниченко, Виктор Мингалёв и Николай Енин (все ребята из "Ратибора -2").

В первый день соревнований, 5 февраля, участников ждали пулевая стрельба (одна из дисциплин зимнего полиатлона) и атлетическое двоеборье (состоящее из комплексного упражнения на перекладине и толчка двух гирь). На следующий день спортивная программа предусматривала продолжение зимнего полиатлона –лыжную гонку и подтягивание на перекладине. Затем подведение личных и командных итогов.

Первый день для наших ребят сложился не совсем удачно. В стрельбе, где некоторые наши ребята, легко могут выбить по 40 очков, мы не досчитались приличного количества баллов. Лишь Алексею Боркову удалось приблизиться к 40 (он набрал 39 очков).

-- Конечно, мы немного расстроились после стрельбы, -- рассказывает А. Н. Басалаев, - явно могли отстрелять лучше. На тренировках, да и на районном первенстве, ребята показывали очень хорошие результаты, но здесь почему-то растерялись. Наверное сказалась новая обстановка и волнение. По итогам стрельбы мы заняли четвёртое командное место, что в принципе не плохо, но могло быть гораздо лучше.

Четвёртое место наша команда заняла и в атлетическом двоеборье. Здесь лучший результат среди викуловчан показал Андрей Орынбеков, набравший 119 баллов.

На следующий день прошли завершающие дисциплины зимнего полиатлона. В лыжной гонке у нас лучшее время показал Юрий Красниченко, пробежавший 5-километровую дистанцию за 15.55. В подтягивании на перекладине также обошлось без сюрпризов, все ребята выступили хорошо, но лучше всех Андрей Орынбеков, показавший второй результат на турнире – 30 подтягиваний. Андрей улучшил свой результат, показанный неделей ранее на районных соревнованиях (27 раз). В итоге после завершения всех дисциплин и подсчёта баллов викуловчане оказались на третьем месте в общем зачёте зимнего полиатлона. Отрыв от первых мест небольшой, порядка пятнадцати очков. Получись у ребят в первый день стрельба, явно были бы выше.

Победителей командного первенства организаторы решили определять по сумме завоёванных мест в зимнем полиатлоне и атлетическом двоеборье. У нашей команды получилось 7 баллов (третье место плюс четвёртое). У команд Нижнетавдинского и Заводоуковского районов оказалось равное количество очков. Нижнетавдинцы выиграли в двоеборье и стали вторыми в полиатлоне, а хозяева соревнований, наоборот, показали лучший результат в полиатлоне и довольствовались вторым местом в двоеборье. Впервые на областных соревнованиях было принято решение разделить первое место между двумя командами. В итоге команд-победительниц в этом году было две – сборные Нижнетавдинского и Заводоуковского районов. Это пошло на пользу и нашей команде, викуловчане вместо третьего место получили второе. На третьем же месте расположились тобольские ребята.

С 2008 года наша сборная неизменно возвращается с заводоуковского турнира с медалями. За это время в копилке нашей команды два третьих, три вторых и одно первое место, которое было завоёвано в 2011 году. Через два месяца ребят ждёт новый областной турнир – ишимская "Звезда Победы". Там викуловчане уже два года подряд занимают второе место, будем надеяться, что в этом году им удастся отпраздновать победу. Желаем им удачи!

На снимке: команда Викуловского района

Фото из архива

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"