Хоккейные страсти

В спорте порой, как и в жизни, за белой полосой побед часто следует небольшая череда неудач. Викуловская хоккейная дружина после трёх побед на старте чемпионата области потерпела свои первые поражения. За две недели после новогодних праздников наши хоккеисты провели три встречи. 12 января викуловчане принимали сорокинскую "Сибирь", на следующий день играли в Ишиме с "Мотором" и 19 января встречались вновь на родном льду с абатскими хоккеистами.

Не обошлось начало года без небольшого скандала в хоккейном первенстве. Виновниками его стали сорокинские хоккеисты. 12 января сорокинцы нанесли поражение нашим хоккеистам со счётом 3:7, а на следующий день отпраздновали уверенную победу и в селе Абатском. Такая игра команды, которая неделей назад была разгромлена сладковцами с преимуществом в двенадцать шайб, не могла не вызвать удивления и подозрения в нечестности формирования состава. Как позже выяснилось, подозрения эти были не напрасны. Команда "Сибирь" не смогла предоставить надлежащие документы на играющих игроков. За это грубое нарушение регламента первенства главный судья соревнований С. Г. Плесовских лишил сорокинцев двух выездных побед и присудил им два технических поражения со счётом 0:5. Нашим географическим соседям остаётся только посочувствовать, вместо двух побед -- два разгромных поражения, однако честность превыше всего, нужно было играть своими силами. Будем надеяться, что этот прецедент создаст благоприятные условия для честной игры, и мы больше не увидим подставных спортсменов.

Что касается самой игры, которая проходила на центральном корте 12 января, то стоит отметить, что местами наша команда смотрелась не плохо, и большого преимущества у гостей не было. Да, чуть опытнее сорокинские игроки были в завершении атак, в итоге это и сыграло главную роль в результате. Кстати, хоть финальный счёт матча и аннулирован, отметим, что все три шайбы в составе нашей команды забил Николай Рыжук, и две из них в самом дебюте встречи.

На следующий день наши хоккеисты, ещё не зная, что результат вчерашнего матча будет отменён, отправились в гости к ишимскому "Мотору". Сил и эмоций на домашнем льду ребята оставили немало, хотя все прекрасно понимали, что этот матч был не совсем честным. Ишимцы -- одни из лидеров нашей зоны, и свой статус они подтвердили в игре с нашими хоккеистами, отпраздновав викторию со счётом 3:2. Обе шайбы в составе викуловского "Спринта" забил Артём Шубин. Этим матчем наши хоккеисты завершили первый круг соревнований с двумя победами по буллитам, двумя в основное время и одним поражением.

Второй круг соревнований викуловский "Спринт" начал 19 января домашним матчем с абатскими хоккеистами. Абатчане в этом сезоне явно сделали шаг вперёд, они в числе лидеров южной зоны и имеют все шансы на выход в финальную стадию соревнований. В первом круге первенства встреча этих команд, которая проходила в Абатском, завершилась победой викуловского "Спринта" в серии послематчевых буллитов. Было ясно, что болельщиков ожидает напряжённый и равный матч. Команды начали встречу осторожно, стараясь внимательнее сыграть в обороне, бросков по воротам практически не было. В итоге первый период прошёл без заброшенных шайб. К сожалению, уже на четвёртой минуте второго периода гости вышли вперёд, реализовав выход два в один. Характер игры после гола не поменялся, хотя наши хоккеисты и стали больше контролировать шайбу, однако опасных моментов у ворот гостей было немного. Абатчане же, грамотно обороняясь, успевали ещё и интересно атаковать, в одной из таких атак на 34 минуте встречи они удвоили преимущество. После второй пропущенной шайбы викуловские хоккеисты существенно прибавили. Один за одним стали возникать опасные моменты у ворот гостей, однако чуть-чуть не хватало везения нашим нападающим. Можно сказать, что второй период викуловчане заканчивали в атаке. Гости стали больше фолить, две минуты хозяева играли впятером против троих, но дивидендов из этого не извлекли. На восьмой минуте третьего периода нашим наконец-то удалось забить шайбу. Николай Рыжук подкараулил на пяточке отбитую вратарём после броска Юрия Шамановских шайбу и отправил её в ворота. Наконец-то удалось реализовать численное большинство. Радость болельщиков была недолгой, в первой же атаке абатчанам вновь удалось установить преимущество в две шайбы, а спустя три минуты и вовсе сделать его очень комфортным для себя --1:4. Наши ребята руки не опустили, на 55 минуте вновь отличилось первое звено Шамановских – Рыжук – Быструшкин, на этот раз шайбу в ворота гостей отправил Вадим Быструшкин, а за две минуты до конца матча Артёму Шубину красивым кистевым броском наконец-то удалось пробить вратаря "Абатска" - 3:4. Появился шанс спасти эту игру, однако тут же судья оставляет нашу команду в меньшинстве за полторы минуты до конца матча. Абатчане воспрянули духом, почувствовав близость победы. Мало того, что они не позволили сравнять счёт, так ещё и реализовали большинство за 10 секунд до конца встречи. Итоговый счёт 3:5 в пользу гостей.

Лучшим снайпером нашей команды на данный момент является Артём Шубин, на его счету шесть заброшенных шайб. Следующую домашнюю игру "Спринт" проведёт завтра с казанским "Фениксом", приходите поддержать нашу команду. Сначала играют юноши в 12.00, затем в 14.00 -- взрослые команды.

На снимке: момент игры