Кто ищет, тот всегда найдёт

Поиск жизненного пути, приносящего удовлетворение и хороший доход, --вещь довольно серьёзная. Получается сразу и удачно далеко не у каждого. Много приходится учиться, набираться опыта, набивать шишек, чтобы "сесть удаче на хвост". У кого-то это происходит в первой половине жизни, у кого-то во второй, а есть люди, которым не удаётся воплотить в жизнь мечту никогда.

Сколько молодых парней и девушек, получив высшее образование, не работают по специальности, продолжают искать себя в совершенно другой профессии. В этом, конечно, нет ничего предосудительного, особенно в том случае, если годы учёбы в вузе сам человек считает зря потерянными, ведь их друзья или хорошие знакомые, имея начальное профессиональное образование, более успешно устроились в жизни. Значит, приучать к труду с детства гораздо важнее, чем дать высшее образование, которое, возможно, никогда не пригодится как профессия. Так считает, например, герой данной публикации. Что ж, каждому своё…

Валентину Вайнтрубу 23 года. У него за плечами Викуловская средняя школа, Тюменский коммерческо-финансовый колледж, Сибирский университет потребительской кооперации (осталось получить диплом). Изучал налогообложение, экономику и управление предприятием, мог бы найти работу по специальности, но… Молодое поколение, выросшее в условиях рыночных отношений, не желает работать "на дядю", ему нужно всё и желательно сразу, а как самостоятельно зарабатывать и грамотно распоряжаться доходами – этому не учат, к сожалению, ни в одном вузе.

-- Университет я окончил заочно. В это время работал в Викуловском райпо оператором ЭВМ, бухгалтером-оператором. Не устраивала зарплата. Через два с половиной года уволился. Пробовал заниматься электронными дневниками, не получилось. Я понял, что бессмысленно тратить деньги и время на то, что не даст желаемой отдачи. В марте 2011 года закрыл своё индивидуальное предприятие, уехал в Тюмень, устроился на работу менеджером в фирму по продаже строительных программ. И снова не сложилось, вернулся через пару месяцев домой, в Викулово, -- рассказывает В. Ю. Вайнтруб. – Однажды заговорили со знакомым односельчанином Андреем Александровичем Шурыгиным об изготовлении корпусной мебели. У него был уже большой опыт в этом деле, а у меня – минимальный. Решили попробовать открыть мастерскую по изготовлению и сборке мебели. Встали на учёт по безработице и получили "добро" на открытие собственного дела. Летом прошлого года приобрели необходимые инструменты, оборудование. Старались брать марки известных фирм, чтобы служили долго и надёжно. В Тюмени договорились с арендой станка на заводе, производящем мебель, оттуда же попутным транспортом завозим готовые ламинированные древесно-стружечные плиты, необходимую фурнитуру. Начали собирать шкафы-купе из материалов известной фирмы "Командор". Красиво, стильно, качественно, надёжно. Работаем по индивидуальным заказам. Собираем и обычные шкафы разных размеров и форм с распашными дверцами, делаем встроенную мебель, прихожие, торговое оборудование. Начали заниматься кухонной мебелью под заказ. Но у нас возникла сложность с фасадной частью, которую мы в условиях нашей мастерской сделать не можем, заказываем у профессиональных тюменских производителей мебели. Получается задержка со сроками исполнения заказа. С авторучкой в руках составляем схему будущей вещи вместе с заказчиком, всё рассчитываем до миллиметра, и всё равно приходится на месте корректировать. Много времени уходит на сборку большого шкафа, но мы стараемся выполнить работу так, чтобы к нам не было претензий.

Считаю, что предпринимательство – лучшее из того, что вошло в нашу жизнь в последние годы. Когда человек зависит только от себя, работает только на себя, у него гораздо больше возможностей заниматься любимым делом. А в жизни получается так, что лишь единицы могут реализовать себя на 100 процентов. Я мечтаю расширить свою мастерскую, хочу купить и установить станок, чтобы заготовки для мебели делать дома, а не в Тюмени. Ездить в город иногда придётся, но уменьшатся расходы.

Остановится Валентин Юрьевич на выбранной профессии или будет искать ещё более интересное и выгодное дело, покажет время. Остаётся только пожелать ему удачи.

На снимке: В. Ю. Вайнтруб

Фото автора

Другие материалы по тегу "самозанятость"