Большая семья – большие заботы

Жизнь сложна и непредсказуема. Никто не знает, что от неё можно ожидать сегодня, завтра, через год… И каждый новый неожиданный поворот, каждое большое или маленькое событие люди воспринимают по-разному: одни относят его на счёт наших действий или бездействий, другие ссылаются на линию судьбы, запрограммированную с самого рождения в личностной матрице каждого из нас, у третьих есть ещё какое-то мнение.

Так уж случилось, что судьбы Игоря Эдуардовича Брауна и Валентины Ивановны Петуховой пересеклись 10 лет назад, когда у обоих не сложились семейные отношения в первом браке. Такое, к сожалению, бывает нередко. У Игоря Эдуардовича в первой семье остались двое детей, о которых он никогда не забывает, а у Валентины Ивановны трое. Да ещё два совместных ребёнка появились на свет. Богатые родители!

-- Мы с Игорем давно знаем друг друга, учились в одной школе, только в то время жили разными интересами. Игорь родом из деревни Волынкиной. Окончил Викуловское профтехучилище, имеет права водителя и тракториста. А у меня за плечами Ишимское училище № 46. Оставляли меня работать кондитером на городской хлебопекарне, но я так скучала по своему селу Малышево, что не осталась в Ишиме, вернулась домой, -- рассказывает Валентина Ивановна. – Работала несколько лет поваром в детском саду, телятницей в технологическом центре. А потом вышла замуж, родились дети, общественной работы не стало, теперь вот уже больше 10 лет живём только личным подсобным хозяйством.

-- А хозяйство у нас большое: 4 коровы, 3 телёнка, лошадь с жеребёнком, много птицы. Это я решился её завести, решил попробовать, что получится, -- включился в разговор Игорь Эдуардович. – На тот момент я был безработным. Предложили по программе "Самозанятость" оформиться предпринимателем. Других вариантов не было, и я согласился. Купили сотню гусят. Долго и старательно их кормили, растили, а когда пришла пора забоя, оказалось, что сбыть продукцию непросто. У деревенских жителей почти в каждом дворе есть свой скот и птица, пусть не в таком количестве, но есть. С трудом реализовали гусятину, но всё равно не отказались от птицы, сейчас голов 60 есть. Чтобы прокормить такую большую семью, как наша, приходится искать дополнительный заработок. Дети подрастают, их нужно обуть, одеть, накормить, дать образование, а на это требуется куда больше средств, чем мы имеем от своего личного подсобного хозяйства. Выращиваем полгектара картофеля, часть его продаём, вторую половину плантации пустили под сенокос. Так и выходим из положения…

Старшая дочь Валентины Ивановны Галя учится в Тюменском нефтегазовом колледже на платной основе, ей уже 18 лет, самое время и для учёбы, и для того, чтобы покрасоваться в новых нарядах. Аня тоже взрослая девушка, перешла в 10-й класс, того и гляди подойдёт время и её учить где-то вдали от дома. Саше ещё 11 лет, но он помогает выполнять посильную работу по дому. Настя и Ваня пока пользуются полной свободой, их возраст невелик – 8 и 6 лет. Чтобы поднять детей на ноги, воспитать и дать образование, Игорь Эдуардович и Валентина Ивановна не пожалеют ни сил, ни времени, на то они и родители.

На снимке: И. Э. Браун и В. И. Петухова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самозанятость"