Стань предпринимателем!

С 2012 года при поддержке центра занятости населения Викуловского района 18 человек стали индивидуальными предпринимателями, приняв участие в программе «Самозанятость». Программа продолжает работать, и у викуловчан есть возможность и в этом году открыть своё дело.

В Тюменской области создана инфрастуктура содействия малому и среднему бизнесу. В сфере предпринимательства государственную поддержку оказывают департамент инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области, фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области", фонд "Микрофинансовая организация предпринимательского финансирования Тюменской области", а также помощь при открытии собственного дела можно получить, обратившись в центр занятости населения.

    -- Государственная услуга по содействию самозанятости  безработных граждан предоставляется в несколько этапов, -- поясняет ведущий инспектор ЦЗН Викуловского района Л. Рябова. – Первый – информирование о возможности организовать своё дело, второй – тестирование, оценка степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, третий – получение навыков, необходимых для этого, четвёртый – подготовка бизнес-плана, пятый – получение финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ЮЛ) (117 тысяч 600 рублей) и получение финансовой помощи (1300  рублей) на подготовку документов при государственной регистрации.

    Межведомственной комиссией проводится оценка бизнес-планов граждан, для того чтобы определить их жизнестойкость на рынке. В нашем районе постановлением главы А. С. Криволапова утверждён перечень востребованных видов деятельности. В него входят растениеводство, животноводство, лесозаготовки, рыбоводство и рыболовство, производство пищевых продуктов, напитков, производство одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство бумаги и бумажных изделий, изделий из пластмасс, готовых металлических изделий, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность туристических агентств, образование, деятельность в области здравоохранения, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, ремонт обуви и прочих изделий из кожи, организация похорон и предоставление услуг, связанных с ними.

   -- Из 18 человек, открывших своё дело при содействии центра занятости, прекратили свою деятельность лишь 5, связано это с определёнными рисками бизнеса, -- продолжает Л. Рябова. – Но доля продолжающих своё дело составляет 72%. В 2017 году в программе "Самозанятость" могут принять участие ещё три человека, и мы с радостью поможем составить бизнес-план. Обращайтесь! "Самозанятость" -- это большая возможность для реализации своих идей, проявления способностей, удовлетворённость своим трудом и социальным статусом.

 

 

Другие материалы по тегу "самозанятость"