Инициатива снизу

В конце июня этого года с рабочим визитом в нашем районе побывал губернатор Тюменской области В. В. Якушев. На традиционной пресс-конференции для журналистов районных средств массовой информации он дал оценку потенциала развития района и сказал, что для дальнейшего развития экономики территории необходима, в первую очередь, "инициатива снизу". Чем активнее развитием предпринимательства будут заниматься представители муниципальной власти района, малого и среднего бизнеса, тем быстрее будут проходить процессы развития экономики района. Как заметил губернатор области, в Викуловском районе эта инициатива есть. Есть и хорошие примеры.

Сегодня мы расскажем о тех предприимчивых людях, которые смогли открыть своё дело при содействии ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" и имеют определённые результаты, находясь в самом начале пути. Это супруги Мещеряковы – Александр Владимирович и Анна Ивановна, которые работают по программе "Самозанятость" с марта 2013 года.

Оформившись индивидуальным предпринимателем, Александр Владимирович создал дополнительное рабочее место для своей жены в массажном салоне, расположенном в здании гостиницы на втором этаже.

Вот что рассказывает он о том, как стал предпринимателем:

-- В своё время моя жена окончила медицинское училище, фельдшер по образованию. Потом выучилась на массажиста, окончила специализированные курсы по СПА-программам и работала несколько лет в СПА-салоне "Жемчужина океана" в городе Ишиме. По приезду в Викуловский район решили заняться предпринимательской деятельностью в этом направлении. Приобрести необходимое оборудование для салона помогли по программе "Самозанятость". Сегодня мы с женой с удовольствием оказываем такие услуги, как фитобочка, которая подойдёт даже детям, все виды массажа, все виды депиляции. Используем в работе пять СПА-программ: три с релакс-массажем и две – с обёртыванием (шоколадное, которое даёт питание и увлажнение коже, и с водорослями, которое насыщает кожу минералами и микроэлементами, в том числе йодом, и рекомендуется врачом-эндокринологом при недостатке йода в организме). Оказываем некоторые другие услуги. Надо сказать, я доволен тем, что открыл своё дело. Поначалу сложно было уговорить женщин заняться собой, а теперь есть постоянные клиенты – и молодые девушки, и женщины среднего возраста, и те, кому за 60 лет. За месяц обслуживаем до ста человек. В наличии всегда есть подарочные сертификаты на любую СПА-программу и на любую сумму. Их можно купить и подарить сестре, дочери, любимой женщине, матери, чтобы они хорошо выглядели, а виды услуг можно и скорректировать на любую сумму. Стоимость оказываемых услуг при разовом посещении салона колеблется от ста рублей до тысячи, в зависимости от того, какая это услуга. Самая дорогая – обёртывание водорослями. Записаться на СПА-процедуры можно по телефону 8-908-872-95-10 на определённый день и час. Мы с женой говорим спасибо коллективу центра занятости населения, при помощи и поддержке которого мы осуществили свою мечту.

На снимке: супруги Мещеряковы

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самозанятость"