Обсудили итоги, наметили планы

Собрание граждан – жителей сёл Викулово и Чебаклей, пришедших 11 марта на встречу с представителями администраций поселения и района, закончилось на торжественной ноте: нескольким проживающим в этих сёлах ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в знак бесконечной признательности за их боевые и трудовые подвиги были вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы. Да и само их присутствие на встрече селян с представителями местной власти придавало этому собранию особую значимость.

Открыл встречу своим отчётом о проделанной за прошлый год администрацией поселения работе её глава В. Г. Шадрин. В его докладе были отражены все стороны деятельности сельской администрации – от демографической обстановки в поселении до участия викуловчан в программах "Самообеспечение" и "Самозанятость". Приведу несколько цифр: всего проживает на территории 7537 человек, из них 1825 пенсионеров, 250 ветеранов войны и трудового фронта, 1748 детей до 18 лет, 2682 человека трудятся на предприятиях и в учреждениях; в прошлом году родилось 88 малышей, умерло 96 человек. Одно из главных направлений работы администрации – благоустройство села, и в прошлом году было сделано в этом отношении немало: только на ремонте улицы К. Маркса освоено 70 млн. рублей, велись ремонтные работы также на улицах Кузнецова, октябрьской, Шолохова, Береговой, Новосоветской, на площади РДК, в роще, на стадионе. В данное время идут проектно-изыскательские работы по улицам Новосоветской, Энтузиастов, Строительной, Комсомольской, П. Осипенко, Дзержинского, Мелиораторов, Болотной, после чего они будут в плане на реконструкцию. Кроме этого, ремонтировали теплотрассу (ул. П. Осипенко, Чапаева), водопровод (ул. Матросова, П. Осипенко), подвели воду в 122 дома, ещё 111 домов газифицировали (всего в Викулово газифицировано 846 домов или 66%, 28 в Чебаклее или 29,5 %), проводили реконструкцию электролиний и уличного освещения. Построено 56 домов (6156 кв. м), ещё 135 – в стадии строительства.

Под усиленным вниманием администрации и развитие подсобных хозяйств граждан. Всего в населённых пунктах – 2686 подворий, в которых содержат 380 голов КРС (в том числе 135 коров), 2050 свиней (350 свиноматок), 4,5 тысячи домашней птицы, 410 пчелосемей. От ЛПХ жители села имеют определённый доход, и государственная поддержка здесь также осуществляется. Только в местном кредитном кооперативе викуловчане получили займов и субсидий на сумму 9 млн. 302 тысячи рублей, хозяева подворий получили 190 тонн комбикорма (5 центнеров на свиноматку) на сумму 1 млн. 331 тысячу рублей. В областных программах, оказывающих финансовую поддержку из бюджета, приняли участие 93 человека.

Обсуждение отчёта главы поселения присутствующие начали с вопросов о воде и водопроводе. Присутствующий на собрании директор ООО ЖКХ "Викуловское" В. А. Сиюткин пояснил ситуацию. Практика подвода воды в дома жителей будет продолжена. В Викулово ещё к 800 домам нужно подвести водопроводы, и в ближайшие 2-3 года эта работа будет завершена. Услуга платная, но делается в рассрочку до 2 лет. Благодаря этой работе будут устранены потери воды, из-за которых предприятие несёт огромные убытки. Запланирован и ремонт Викуловского водозабора. Продолжится и реконструкция теплотрасс, котельных. Как пояснил А. С. Кинчур, заместитель главы района, составлена и утверждена "Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Викуловского района" до 2020 года, реализация которой позволит снять с повестки дня все проблемные вопросы по воде и теплу. Продолжатся работы и по капитальному ремонту многоквартирных домов, которая в прошлом году из-за кризисных явлений была приостановлена. Намечен в Викулово ремонт пока трёх домов, всё зивисит от финансирования.

Заместитель главы О. Ю. Серебряков рассказал собравшимся о том, как будут отмечать в районе 65-летие Победы, и о состоящихся летом 23-х сельских Губернских играх, на которые ожидается прибытие более 1200 спортсменов и гостей.

В. В. Миллер, управляющая делами районной администрации отметила, что меньше стало обращений граждан в администрацию – всё же с каждым годом, благодаря работе всех отделов и специалистов, снимается большой круг вопросов, проблемы жителей решаются. Она обратила внимание, что осенью состоятся выборы депутатов Викуловской сельской Думы, и нужно проявить активность в этом плане.

Председатель районной Думы Г. С. Суворов проинформировал о выполнении наказов избирателей, которых благодаря слаженной работе депутатского корпуса и администрации района, почти за три года исполнено более 60 %.

На собрании присутствовали руководители служб и ведомств: здравоохранения – О. Н. Черкасова, главный врач ГЛПУ ТО "Областная больница №10", образования – Л. П. Решетникова, начальник районного отдела, социальной защиты населения – Н. А. Громоздов, начальник УСЗН, руководители предприятий и учреждений, которые отвечали на вопросы граждан.

В заключительном слове глава района С. А. Парыгин обратил внимание, что в результате финансового кризиса, который казалось бы не очень затронул жителей района, бюджет района недополучил инвестиций почти на 300 миллионов рублей и многие планы не удалось реализовать. 2010 год не обещает лёгких решений, но проблемы, с которыми сталкиваются сегодня жители, известны. Они под контролем районной власти, правительства области, которые изыскивают пути их решения. Недавний приезд губернатора в район – тому подтверждение. Есть планы, утверждены направления работы, и надо по этому пути двигаться, опираясь на уже достигнутые результаты.

Т. Смолярова

Другие материалы по тегу "Территория"