Вопросы решать сообща

В районе продолжаются встречи руководителей органов местного самоуправления, на которых звучат отчёты о проделанной работе в 2015 году, рассматривают насущные вопросы сельскохозяйственного, социально-бытового характера, строят планы на перспективу. Такая встреча состоялась 11 февраля в Чуртанском сельском поселении.

Открыл и вёл её в Чуртанском ДК глава Викуловского района А.С.Криволапов. Вначале он коротко рассказал об итогах 2015 года, подчеркнув, что район сумел сохранить площади зерноуборочных культур на уровне 2014 г.; на молочно-товарных фермах создана прочная кормовая база для общественного животноводства в зимовку 2015-2016 гг.; многое сделано в отрасли ЖКХ, газификации, в вопросах ремонта жилищного фонда. Отмечены положительные сдвиги в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и т.д. Завершая выступление, глава района акцентировал внимание на том, что 2016 год – год выборов депутатов в областную и Государственную Думу России, и к этому важному политическому событию нужно подойти с большой ответственностью.

Продолжил встречу глава Чуртанского сельского поселения Ю.П.Ковалёв, охарактеризовавший ситуацию дел на территории. В частности, он отметил, что в поселении функционируют все объекты социально-культурного назначения. В Чуртанской школе обучаются более 100 учеников, детский сад посещают около 80 детей (осуществляется подвоз детей из сёл Малахово и Доставалово), работают Дом культуры, сельские клубы, библиотеки, ФАПы. Хорошо отлажена и торговая сеть: обслуживанием населения занимаются точки Викуловского райпо и частных предпринимателей.

Главным направлением развития территории глава поселения считает полноценный сельскохозяйственный комплекс, увязывающий и полеводство, и животноводство, образующий рабочие места труженикам деревни. Сегодня он включает в себя 5 структурных подразделений и ЛПХ граждан: ЗАО "Полуяново" (900 га пашни; поголовье КРС – 96 голов), ООО "Ямал-Юг" (сортировка, просушка зерновых культур), ООО АФ "Эко-продукт" (развитие овцеводства; маточное поголовье – 50 овец породы "Романовская"), ООО "Боково" (350 голов скота породы "Герефорд", 1600 га пашни) и ООО "АК"Викуловский" (1357 га зерновых, зернобобовых и технических культур).

В личных подсобных хозяйствах граждан содержится 298 голов КРС (144 коровы), 345 свиней, 615 овец, 11 лошадей, 299 кроликов, 82 пчелосемьи и более 2700 гусей, уток, куриц. СПССК "Центральный" в 2015 году от ЛПХ закуплено 243,2 тонны молока -- третий результат в целом по району. Реализуют чуртанцы не только молочную продукцию, но и мясо, овощи, картофель.

На сегодняшний день постоянно проживают на территории Чуртанского поселения 860 человек, умерло в прошлом году 18, родилось – 16 человек. Численность населения трудоспособного возраста составляет 384 жителя, из них работают на территории поселения и района – 98, вахтовым методом – 12; заняты в домашнем хозяйстве, включая ЛПХ, КХ, наёмных рабочих -- 286 человек. Более 45 человек не занято никакой производственной деятельностью. На территории Чуртанского поселения проживают: 33 многодетные семьи, 34 инвалида (в том числе 5 детей), 2 ветерана Великой Отечественной войны, 22 участника трудового фронта, 8 участников боевых действий и 193 пенсионера.

И последнее, на чём заострил внимание Ю.П. Ковалёв – выполнение критических замечаний и предложений, высказанных на встрече в прошлом году. Это строительство подъездных путей к магазинам в с. Доставалово и с. Малахово, наведение порядка в парке и косметический ремонт памятника погибшим воинам в с.Чуртан. Все они исполнены, но остаются другие, очень важные, по мнению главы поселения и его жителей, которые позже включились в разговор: плохое уличное освещение, низкое электрическое напряжение (особенно в вечернее время и в выходные дни) на улицах с.Чуртан (Школьная и Новосоветская), ремонт дорог, необходимость капитальной переправы через р. Чуртанка для прогона скота, борьба с бродячим скотом и бездомными собаками, лесные пожары, отсутствие весового хозяйства для взвешивания КРС и свиней для продажи и др. Но самым острым остаётся вопрос о снижении грунтовых и паводковых вод на болоте в центре Чуртана, над которым местные власти бьются уже не один год, а пока жильё граждан, проживающих на улицах Фрунзенская и Новосоветская, остаётся подтопленным. Данные проблемы прокомментировали, дали ответы глава района, заместители главы – В.С. Леончиков, Г.С. Церцек, О.Ю.Серебряков, начальник Викуловской ПЧ-18 ГУ МЧС России по Тюменской области В.П. Нихайчик, и.о. начальника ОП №2 В.В. Цитриков. Все вопросы взяты на контроль, в ближайшем будущем будут уточнены сроки их решения и исполнители.

На встрече принял участие и выступил помощник депутата областной Думы В.И.Ульянова А.А.Горбунов.

Другие материалы по тегу "Власть"