Задачи решать вместе

Встречи руководителей органов местного самоуправления с населением, которые проходят в нашем районе с середины февраля, подходят к концу. Накануне праздничных выходных очередная встреча прошла

в Сартамском Доме культуры, где с отчётом перед жителями поселения выступил глава А.И. Филиппов, проработавший в этой должности несколько месяцев.

В составе поселения – 5 населённых пунктов, в них проживает 553 человека, зарегистрировано 210 хозяйств (216 семей). Умерло в прошлом году 8 человек, родилось 6 малышей, и хотя прибыло на территорию 10, убывших больше – 28 человек. Демографическая ситуация ухудшается, как отметил глава, каждый год население уменьшается здесь в среднем на 18 человек. Из 280 человек трудоспособного возраста -- 84 работают в организациях поселения и района, 62 – в сельхозпредприятиях, 49 – вахтовым методом, 25 – ничем не заняты.

В каждом селе есть предприятие АПК, в этом жителям поселения, можно сказать, повезло: в Сартаме – ООО "Чапаева" (6 раб., 940 га пашни), в Долгушино – КХ "Рассвет" (20 раб., 293 КРС, 2138 га пашни), в Староборовой – ООО "Нива" (20 раб., 284 КРС, 965 га пашни). Основная проблема предприятий – нехватка кадров, и решение этой проблемы глава поселения ставит важнейшей задачей в ближайшее время.

В подворьях жители содержат 126 голов КРС, в том числе 43 коровы, 450 свиней, 1450 птиц, идёт снижение по всем показателям. Молоко здесь не сдают кооперативу, о развитии ЛПХ нет речи.

Самыми активными в поселении являются пенсионеры, их в первичной ветеранской организации 146. Они занимаются в различных клубах по интересам, принимают участие в мероприятиях местного и районного масштаба. Неслучайно Сартамская ветеранская организация на протяжении 3 лет занимает призовые места в смотре ветеранских первичек района.
Администрация поселения оказывает поддержку сельчанам. В 2015 году материальная помощь гражданам была оказана на сумму 320 тыс. рублей, адресную социальную материальную помощь получили 22 жителя. Культурный досуг сельчанам организуют СДК и 2 СК, медицинские услуги – Сартамский ФАП, медицинский модуль в с. Долгушино, Каргалинская участковая больница. В отделении "Милосердие" проживает 45 одиноких пожилых людей. Что касается детей, то их подвозят в образовательные учреждения других сёл района.

Одной из проблем по благоустройству глава назвал брошенные усадьбы, которые зарастают и создают угрозу пожарной безопасности. Он выразил уверенность, что эту и другие задачи жители будут решать общими усилиями.
После доклада А.И. Филиппова перед собравшимися выступил глава района А.С. Криволапов, который рассказал об итогах прошлого года и задачах 2016-го.

Задавая вопросы, жители спрашивали о ремонте дорог, жаловались на плохое качество связи, интересовались порядком выделения делян в лесу. К сожалению, всё, что касается сегодня вопросов по связи, относится к компетенции компании Ростелеком, и хотя районные власти пытаются привлечь её внимание, ситуация остаётся сложной. По вопросам выделения делян сельчанам нужно обращаться в Викуловское лесничество, где им всё разъяснят.

Другие материалы по тегу "Власть"