Сохранить достигнутые позиции

На минувшей неделе продолжились встречи руководителей органов местного самоуправления с населением района. В один день такие встречи состоялись в с. Коточиги и с. Озерном.

Главе Коточиговского сельского поселения А.А.Шипицину предстояло отчитаться за год работы в этой должности. Его доклад охарактеризовал в полном объёме жизнь поселения. Вот лишь некоторые цифры. В 6 населённых пунктах проживает 1029 человек, из них детей и подростков – 208, трудоспособного населения – 578 (в организациях 122, на вахте – 28), пенсионеров – 243. В прошлом году здесь родилось 13 малышей, умерло 14 человек. Из 355 подворий в 226 заняты развитием ЛПХ (КРС – 377, коров – 165), уменьшилось поголовье коров, свиней, больше стало коз и овец. В прошлом году реализовано 204, 3 тонны молока (на 3 т больше 2014 г.). В 2015 г. 7 семей стали участниками программы "Самообеспечение", им выделены денежные средства в размере 551, 5 тыс. руб. на развитие ЛПХ (в 2014 -- не было). Андрей Александрович подробно рассказал о работе учреждений социальной сферы (в СОШ 97 учеников, детсаде 49 детей и группа ГКД в Бородино, 3 ФАПа), торговли, первичной ветеранской организации, перечислил сделанное в поселении: ремонт памятника погибшим землякам, ремонт дороги на свалку в с. Базариха, замена линий электропередач по ул. Заречной в с. Коточиги, скашивание и отжиг травы на улицах сёл, замена ламп уличного освещения, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья 8 семей переедут в новое, 4 получат компенсацию. Отметил и нерешённые проблемы: капитальный ремонт моста на д. Красная Елань, ремонт дороги в с. Бородино (ул. Строителей), с. Коточиги (ул. Заречная), с. Базариха (ул. Строителей), газификации ул. Юбилейной в Коточигах, замена линий электропередач в Базарихе.

В числе нерешённых проблем жители отметили бродячих собак, с которыми не могут справиться в последние годы, не соблюдение графика работы Бородинского ФАПа, некачественный ямочный ремонт, газификацию многоквартирников и др. На вопросы ответили глава Викуловского района А.С. Криволапов, заведующий ОФ №2 с. Викулово "ОБ №4" (г. Ишим) Д.И. Лещук.

Глава Озернинского сельского поселения В.И. Матенко в своём отчёте подвёл итоги социально-экономического развития в 2015 г. На территории проживает 741 человек, родилось в прошлом году 5 детей, умерло 13 человек. Из 441 человека трудоспособного возраста в организациях и на вахте работают 169, имеется 55 ЛПХ. Жители поселения сдали 197 тонн молока, 28,5 т мяса, больше всех сдали молока Г.В. Дроздова, Н.В. Дроздова, Л.А. Пивоварова, Г.М. Куприс, мяса – А.В. Кадушкин, А.А. Макаров, Г.К. Соскина. В программе "Самообеспечение" по развитию ЛПХ участвуют 20 человек. Глава также рассказал о деятельности учреждений социальной сферы (в СОШ 79 уч-ся, детсаде 42 ребёнка и 6 в ГКП, участковая больница на 8 коек, спорткомплекс, СДК и СК). Кроме того, в прошлом году были отремонтированы котельные, оборудована дополнительная остановка по ул. Советской, в 10 домов проведён водопровод, отремонтирован мост в с. Ачимово. Ждут решений проблемы: ремонт дорог, газификация (Озерное включено в план на 2016 г.), ремонт водопровода в Ачимово, школы, моста в Озерном.

После отчёта на собрании был обсуждён вопрос передачи в аренду озера Домашнего. Все жители очень эмоционально высказались против этого. Были заданы вопросы об отводе делян в лесу, о порче асфальта тракторами, о сроках газификации села.

На встрече выступили: глава района А.С. Криволапов, начальник управления АПК В.С. Леончиков, председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля, помощник депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова А.А. Горбунов.

Другие материалы по тегу "Люди"