Коротко о разном

В районе

Викуловчанка примет участие во всероссийских играх ГТО

 

   С 18 по 22 апреля в городе Сочи пройдёт фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" "Игры ГТО". Честь Тюменской области будет защищать наша землячка Елена Шубина.

   В масштабном событии, посвящённом 10-летию движения ГТО, примет участие и команда Тюменской области. Кроме Елены, в состав сборной региона вошли победители и призёры областного фестиваля. Это: Иван Ожигов (Нижнетавдинский район), Виктория Парыгина (Тюменский район), Александр Захаров (Заводоуковский городской округ), Сергей Просветов (Сладковский район) и Альфия Игрушкина (Голышмановский городской округ).

 

 

В области

Можно заранее заполнить заявление о приёме в первый класс

 

   Сделать это можно через портал Госуслуг.

   Дату открытия записи в 1 класс школы определяют сами, но это должно было произойти не позднее 1 апреля. До 30 июня можно будет подать заявление в школу рядом с домом по месту прописки ребёнка или в другую, если есть льгота, например, там уже учится брат или сестра.

   С 6 июля по 5 сентября будет возможность выбрать любое другое образовательное учреждение. Ребёнка зачислят, если там остались свободные места. В случае отказа необходимо обратиться в орган управления образованием, там предложат другие варианты.

   Заявление рассмотрят в течение 3 рабочих дней после окончания приёма заявок. Уведомление о возможности зачисления придёт в личный кабинет портала.

 

В стране

Запустят реестр многодетных семей

 

   Это произойдёт 1 июня 2024 года.

   Реестр позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами и структурами, которые предоставляют те или иные преференции многодетным семьям.

   Ранее Минтруд подготовил официальные разъяснения по вопросам применения указа президента "О мерах социальной поддержки многодетных семей". В ведомстве сообщали, что на многодетные семьи распространят ряд мер социальной поддержки, среди которых досрочный выход на пенсию, скидки на услуги ЖКХ не менее 30% и др.

 Подготовил Никита  БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"