Корь

Корь – тяжёлая болезнь вирусного происхождения, особенно опасна для детей раннего возраста, так как может привести к смертельному случаю, несмотря на наличие безопасной вакцины.

Вирус передаётся воздушно-капельным путём при кашле и чихании, а также при тесных личных контактах. В воздухе или на инфицированных поверхностях вирус активен в течение 2 часов, может быть передан инфицированным человеком приблизительно за 4 дня до появления у него сыпи и в течение 4 дней после её появления. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

   Если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью, – вероятность заболеть чрезвычайно высока. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость.

Симптомы и протекание заболевания

  Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 8-14 дней после инфицирования и продолжается от 4-х до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щёк. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию (в этом её характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

   Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется 1-1,5 недели.

Осложнения после перенесённого заболевания

  Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 20 лет. Самые серьёзные осложнения – энцефалит, первичная коревая и вторичная бактериальная пневмония.

   Риску развития тяжёлых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, сама беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

Единственным способом защиты является вакцинация

    В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок иммунизация против кори  проводится:

- детям: вакцинация в 1 год, ревакцинация – в 6 лет;

- взрослым до 35 лет (включительно): не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;

-взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска  (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации): не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Если вы или ваш ребёнок всё же заболели, необходимо:

-срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

- не заниматься самолечением!

   После перенесённого заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Дети, родившиеся от перенёсших корь матерей, остаются невосприимчивыми к болезни до 3 месяцев, так как в течение этого периода в их крови сохраняются защитные материнские антитела. Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

   При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.                                 

   Будьте здоровы!

Татьяна ЖУКОВА, фельдшер отделения профилактики

Другие материалы по тегу "Советует специалист"