Уберечь детей от опасных веществ

Айкос, вейп, электронные сигареты - сравнительно недавние новшества на рынке никотиносодержащих изделий. Рост их популярности - тенденция, несущая реальную опасность для здоровья. Особенно в зоне риска подростки, которые с удовольствием пробуют всевозможные психоактивные вещества.

Эту проблему затронул врач психиатр-нарколог Объединённого филиала №2 "Викуловская районная больница" Денис Русаков. Дело в том, что в нашем районе всё больше подростков употребляет электронные системы доставки табака. Об этом говорят цифры. Среди викуловских обучающихся восьмых классов было проведено специальное тестирование на употребление психоактивных веществ. Было осмотрено 57 человек, и у 13 из них тест оказался положительным. Это значит, что на момент его проведения в организме остались метаболиты никотина.

   - Не секрет, что многие школьники приносят электронные устройства прямо в школу, а приобретают подобные дорогостоящие устройства с ведома родителей, - говорит Денис Русаков. – Родители дают детям деньги и позволяют, либо не препятствуют тому, чтобы те купили эти предметы или выписали заправки для них в Интернет-магазинах "Озон" и "Вайлдберриз". Эта продукция обычно приходит без маркировки, что ещё раз говорит об опасности употребления.

   Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандировали как безопасную альтернативу никотиновым сигаретам. Они могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими добавками. Их огромное множество: вишня, кофе, лимон, мармелад, клубника со сливками и многие другие. В составе: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие - нет, это указано на упаковке. Все эти вещества наносят детскому неокрепшему организму непоправимый вред. Порой это даже приводит к синдрому внезапной смерти. Такие случаи описаны.

   Тем не менее, вред наносят все системы: и вейпы, и айкосы, и "одноразки". Во всех содержатся канцерогены, вызывающие мутации и заболевания дыхательной системы: бронхит, бронхиальную астму, а также постоянную слабость, утомляемость даже после лёгких уроков физкультуры.

   Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей лёгких и сердца, а также когнитивные нарушения.

   Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания. И в этом кроется ещё одна опасность. Инструкцию к эксплуатации мало кто читает. Зарегистрированы случаи, когда нагретые приборы взрывались в руках подростков, отрывая им пальцы, кисти и нанося другие травмы, устранить которые невозможно без оперативного вмешательства.

   Непростая ситуация и с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков. На сегодняшний день в нашем районе на учёте у психиатра-нарколога состоит восемь несовершеннолетних с пагубным употреблением алкоголя. Врач говорит, что этих ребят ещё можно наставить на правильный путь, так как зависимости от алкоголя у них нет. Работа в этом направлении ведётся.

   Денис Русаков подчеркнул, что с несовершеннолетними необходимо проводить разъяснительные беседы о недопустимости употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. И это должны быть не только беседы в школе на классных часах, но преимущественно дома. Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм.

   - Впереди новогодние праздники, - напомнил доктор. – Уважаемые родители, проведите с вашими детьми профилактические беседы о вреде употребления алкоголя, никотина, электронных систем доставки табака. Объясните, что проводить свободное время и веселиться можно без горячительных напитков и психоактивных веществ.

                                                                                                   

                                                                                   

Другие материалы по тегу "Советует специалист"