Диагноз-EVALI или болезнь вейперов

Один из критериев приверженности к здоровому образу жизни - отсутствие вредной привычки – курения.

Многие взрослые перешли от "классических" сигарет к электронным, подавая пример подрастающему поколению в этом. А ведь нужно понимать, что это самообман, что ушли от вредной привычки, это часть плана обогащения тех, кто наживается на продаже средств, наносящих непоправимый вред здоровью.      

   Электронные сигареты (Е-сигареты) — это электронные устройства, которые используются для доставки никотина (чаще всего) в дыхательные пути. Состоят из картриджа с жидкостью, распылителя (испарительной камеры с нагревательным элементом) и аккумулятора.  Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и её превращении в пар для выдыхания. Пар, который производят устройства, выглядит как дым, но не является ни дымом, ни продуктом какого-либо сгорания. Никотин никуда не исчезает, продолжая обрекать человека на наркотическую зависимость. Однако производители продолжают утверждать, что парение менее вредно, чем классическое курение. Ведь в простых сигаретах табак сгорает, выделяя тысячи канцерогенов и химикатов, которые напрямую отправляются в глотку и лёгкие курильщика, а при парении этого не происходит. Но это мнение ошибочное. В составе жидкостей для вейпа, помимо других токсических веществ, присутствует никотин, а, значит, все виды негативного воздействия этого вещества на организм человека присущи, в том числе и электронным сигаретам.

   У электронных сигарет есть и свои "бонусы", которыми обладают только они. Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь "правильно" испарялась. В качестве их могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E, ароматизаторы и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.

   Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что вызывает к так называемую липоидную пневмонию.

    Мужчины и женщины среднего возраста чаще используют Е-сигареты как способ бросить курить или курят одновременно и Е-сигареты и обычные.

Проблемы, которые может вызвать курение Е-сигарет:

- никотиновая зависимость (у пациентов, которые часто курят, уровень никотина в организме может быть таким же, как у курильщиков традиционных сигарет);

- симптомы раздражения дыхательных путей - кашель и откашливание слизи;

- повреждение лёгких (включая EVALI);

- ожоги и другие травмы;

- никотиновое отравление.                      

   Подробнее про EVALI:

   EVALI – поражение лёгких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет, по сути, это новая болезнь  - болезнь вейперов. Данное заболевание, как и термин, зародилось в США, где зафиксирована высокая распространённость вейпинга среди подростков и молодёжи. На сегодняшний день пока не существует маркеров или тестов на EVALI, по результатам которых можно сказать, что речь идёт именно об этом заболевании. Именно поэтому, если у врача возникает подозрение, что у пациента данный диагноз, сначала ему нужно уточнить, курит ли он электронные сигареты. Если нет, то предположение о EVALI сразу же отпадает. Обязательно проводится рентген грудной клетки.

Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта и от ревматических заболеваний до рака.

   Врачи указывают на большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией.

   Симптомы EVALI:

1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85% заболевших.

2. Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.

3. Проявление болезни желудочно-кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.

4. Тахикардия (учащённое сердцебиение) -  встречается больше, чем у половины больных – 55%.

5. Выявляется гипоксия - низкое насыщение артериальной крови кислородом.

6. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

   Диагностика EVALI осложняется тем, что проявления данной болезни могут говорить и о других возможных. В основе развития EVALI лежит повреждение лёгких. Врачи указывают на сходство болезни с острым фибринозным пневмонитом, диффузным альвеолярным повреждением или с криптогенной организующейся пневмонией.

   Диагностика и лечение:

нередко данную болезнь можно спутать с началом бактериальной пневмонии, и тогда антибиотики в качестве лечения будут бесполезны. Также известны случаи, когда при антибиотикотерапии в качестве лечения от EVALI у пациентов развивалась дыхательная недостаточность.

Для подтверждения данного диагноза могут быть взяты различные анализы и даже биопсия лёгкого.

   Людей с EVALI лечат кортикостероидами. Именно они вызывают улучшение состояния заболевшего.

   Пациенты с EVALI в большинстве случаев болезни попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. Часто встречаются летальные исходы.

   В США средний возраст этих пациентов был не больше 20 лет. В связи с чем вывод таков: электронные сигареты опаснее, чем привыкли думать покупающие их.  Пар от них может нанести вред близстоящим людям - появление приступов кашля и одышки у людей с бронхиальной астмой и другими болезнями органов дыхания, аллергические реакции на кожных покровах, оказавшихся вблизи этого ядовитого пара.

   Отметим, что ароматизаторы в электронных сигаретах - химические вещества, приводящие к мутациям клеток, что в последующем зачастую ведёт к онкологии.    

 Берегите себя и своих близких, находите полезную альтернативу для здоровья, а именно, полезные привычки: занятия спортом, активные виды отдыха, танцы, йога, вокал, интеллектуальные квизы, шахматы и шашки, рисование, занятия в театральных студиях и многое другое.

М.А.СМИРНОВА, Центр здоровья, отделение медицинской профилактики

Другие материалы по тегу "Советует специалист"