Подвели итоги, утвердили новый план

В конце декабря в районной администрации состоялось итоговое заседание Совета по противодействию коррупции. Открыл и вёл его председатель Совета, глава района Андрей Лотов.

   Первым делом он огласил повестку заседания, после чего она была утверждена. По второму вопросу повестки о реализации мероприятий финансового контроля в текущем году выступил начальник ТУ Викуловского района Сергей Касторнов. Он доложил о внутреннем муниципальном финансовом контроле в нашем районе, о контрольной деятельности администрации Викуловского муниципального района по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в 2023 году.

   Начальник отдела образования Ольга Филиппова довела до присутствующих информацию о результатах проверок. Выявлено нарушений на сумму 359974, 11 рубля, нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников учреждений, акты проверок направлены в прокуратуру района и администрацию района.

   По третьему вопросу повестки о создании условий минимизации коррупционных проявлений в сфере предпринимательства в текущем году выступила с докладом начальник отдела экономики и прогнозирования Надежда Ярославцева. Она доложила предметную информацию о состоянии дел в сфере малого и среднего бизнеса, также проинформировала по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области за 2022 год, проведённой в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 19.06.2020 №395-п. Викуловский муниципальный район занял 14 место.

   О подготовке и принятии правовых актов Викуловского муниципального района и сельских поселений района, направленных на противодействие коррупции, вопросах практики правоприменения в текущем году сообщила управляющий делами администрации района Елена Горбунова. Она довела до присутствующих информацию о количестве принятых органами местного самоуправления Викуловского района муниципальных нормативно-правовых актов.

   Далее собравшиеся слушали доклады об информационной политике в сфере противодействия коррупции в текущем году. Елена Горбунова доложила об информационной политике в сфере противодействия коррупции. В целях обеспечения информационной открытости мер по противодействию коррупции на официальном сайте Викуловского муниципального района в разделе "Противодействие коррупции" размещены: нормативные правовые акты, принятые в целях реализации антикоррупционного законодательства, проекты муниципальных нормативных правовых актов и действующие нормативные правовые акты для общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы, формы документов, методические материалы. Также здесь ежеквартально размещалась информация о заседаниях Совета по противодействию коррупции и рассмотренных вопросах, размещалась информация об итогах работы Совета по противодействию коррупции за год, доклад об исполнении плана противодействия коррупции за год, план работы Совета по противодействию коррупции на следующий год, проекты нормативно-правовых документов для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. В СМИ ежеквартально освещалась информация о деятельности Совета по противодействию коррупции. Есть обратная связь для сообщений о фактах коррупции. Указаны: телефон горячей линии по противодействию коррупции 8 (34557) 2-41-36; телефон доверия по противодействию коррупции 8 (34557) 2-32-74.

   Также Елена Горбунова проинформировала присутствующих о том, что сведения муниципальных служащих в 2023 году за отчётный 2022 год в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Викуловского муниципального района не размещались. Это  в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции", в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 которого в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации размещение сведений на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в сети Интернет и их представление общероссийским СМИ для опубликования не осуществляется.

   Затем обсудили план работы совета на 2024 год. Елена Горбунова предоставила членам совета проект плана, ознакомила с ним. Андрей Лотов обратился к членам совета о предложениях, замечаниях по плану и после предложил принять план в работу.

   Об информации, поступающей на телефон горячей линии в 2023 году рассказала Елена Горбунова. Она сообщила об отсутствии сообщений о коррупциогенных факторах на территории Викуловского муниципального района на телефон горячей линии по противодействию коррупции и телефон доверия по противодействию коррупции. В аналогичном периоде 2022 года таких звонков также не поступало.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"