Противодействие коррупции на муниципальной службе

Приоритетным направлением противодействия коррупции является предупреждение, то есть устранение или минимизация факторов, порождающих коррупцию или способствующих её распространению. Современное состояние государственной и муниципальной службы Российской Федерации характеризуется ростом уровня коррупции, причиной которой можно назвать неэффективность действующих мер и их слабую разработанность.

Большое внимание сегодня уделяется сфере муниципальной службы. Ответственность муниципальных служащих является той основой, которая не позволяет аппарату муниципальных служащих превратиться в коррумпированное. Пункт 1 статьи 8 Федерального закона о противодействии коррупции предусматривает обязанность муниципального служащего, а также его супруги или супруга и несовершеннолетних детей предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Статья 13 этого же закона предусматривает уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за совершение коррупционных правонарушений. В статье 14 Федерального закона о противодействии коррупции установлены запреты, связанные с муниципальной службой.

   В целом противодействие коррупции в сфере прохождения муниципальной службы включает 19 мероприятий, связанных с реализацией положений федерального законодательства при прохождении муниципальной службы, а также с обязанностями по противодействию коррупции, установленными для лиц, замещающих муниципальные должности. В органах местного самоуправления Викуловского района принята необходимая нормативная правовая база в области противодействия коррупции. В муниципальные нормативные правовые акты своевременно внесены соответствующие изменения в связи с изменениями федерального и регионального законодательства.

   В прошедшем 2022 году мероприятия по противодействию коррупции в сфере прохождения муниципальной службы, в сфере трудовых отношений с руководителями учреждений выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства и муниципальных правовых актов. Об этом на заседании Совета по противодействию коррупции рассказала управляющий делами администрации Викуловского района Елена Горбунова. Она отметила, что была проведена необходимая работа по предоставлению в установленные сроки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений и членами их семей с использованием программного обеспечения "Справка БК". В этот период справки представили 66 муниципальных служащих.

   Сведения предоставили 13 глав муниципальных образований сельских поселений, 23 депутата районной Думы и 28 депутатов при избрании на должность депутата Думы Викуловского муниципального района по состоянию на 1 февраля 2022 года. 113 депутатов Дум сельских поселений из 113 подали уведомления об отсутствии сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Один муниципальный служащий предоставил сведения о расходах, они были направлены для осуществления проверки. В ходе осуществления контроля за обстоятельствами, свидетельствующими о несоответствии расходов общему доходу служащего, не выявлено. Источники средств по приобретению имущества подтверждены.

   В результате проверки прокуратурой Викуловского района исполнения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления выявлены нарушения в части предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, но за 2020 год - в отношении десяти муниципальных служащих. Из них в отношении девяти служащих установлены факты предоставления недостоверных сведений. В основном нарушения связаны с не указанием счетов, открытых в банках России, в связи с приобретением товаров в кредит. Ответственными за противодействие коррупции в органах местного самоуправления проведены проверки в отношении 12 муниципальных служащих, из них десять проверок проведено на основании информации прокуратуры Викуловского района и шесть проверок на основании информации сектора по кадровым вопросам и противодействию коррупции управления делами.

   По результатам указанных проверок в отношении 11 муниципальных служащих установлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений. В отношении одного служащего нарушения не подтвердились. Материалы проверок рассмотрены на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Восемь служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, к ним применено взыскание в виде замечания.

   Поступило одно обращение бывшего муниципального служащего о даче ему согласия на работу в организации, по отношению к которой он выполнял функции муниципального (административного) управления. Обращение и заключение рассмотрены на комиссии.                                                                                                     

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"