Что делается в государстве для повышения эффективности борьбы?

В широком смысле коррупция - явление, которое затрагивает все сферы жизнедеятельности без исключения: сферу власти и управления, правоохранительную сферу, здравоохранение и образование.

В узком смысле - это злоупотребление публичным положением ради извлечения личной выгоды для себя или третьих лиц. В борьбе с коррупцией один из важнейших пунктов - деятельность государства по устранению причин и условий, порождающих коррупционные преступления, повышение эффективности противодействия коррупции.

   В России Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" определены меры по профилактике коррупции и основные направления деятельности государственных органов в этом плане. Среди них, в первую очередь, стоит выделить проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции, создание механизма взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с людьми и институтами гражданского общества.

   В нашем государстве принимаются законодательные, административные и иные меры, направленные на привлечение государственных и муниципальных служащих и граждан к более активному участию в противодействии коррупции, а также направленные на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению. С каждым годом совершенствуется система и структура государственных органов, механизмы общественного контроля за их деятельностью.

   Для нашей страны характерно введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в конкретной области. Имеет место  систематизация прав государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности, должности глав муниципальных образований, муниципальные должности, а также устанавливаемых для указанных служащих и лиц ограничений, запретов и обязанностей.

   Открытость – тоже важный пункт. Гражданам обеспечен доступ к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

   Непрерывно идёт развитие организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции, совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы,  совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, ресурсов. Имеющиеся нарушения пресекаются и устраняются. Немаловажным остаётся вопрос усиления контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц

   Отдельная тема – закупки. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд ведущую роль играет обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности. Здесь также прорабатываются и учитываются недочёты, чтобы в дальнейшем избегать прошлых ошибок.

   Говоря о деятельности государства в сфере усиления противодействия коррупции, можно также отметить обеспечение независимости средств массовой информации, неукоснительное соблюдение принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность, повышение уровня оплаты труда и социальной защищённости государственных и муниципальных служащих, сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на службу квалифицированных специалистов. Повышается и спрос за несоблюдение законодательства, ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции.

   Параллельно с деятельностью внутри страны идёт развитие на международном уровне эффективных форм сотрудничества с правоохранительными органами и со специальными службами, с подразделениями финансовой разведки и другими компетентными органами иностранных государств и международными организациями. Это касается области противодействия коррупции и розыска, конфискации и репатриации имущества, полученного коррупционным путём и находящегося за рубежом.

                                                                                               

 

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"