Золотая ступень семейной жизни

Пятидесятилетний юбилей совместной жизни называют золотой свадьбой в честь драгоценного металла. Золото добывают с трудом, по крупицам, так и семейная жизнь строится из мелочей в течение долгого времени. К тому же золото — один из самых мягких металлов, что тоже символично, поскольку прожить вместе полвека можно благодаря мягкости и уступчивости.

   27 декабря исполнилось полвека семейному союзу Подкорытовых . Живут Владимир Дмитриевич и Лидия Романовна в с.Поддубровном, их дом можно сразу заметить по красивым резным деревянным наличникам. Это работа хозяина! О его увлечении – резьбе по дереву – газета рассказывала. Не один дом в районе, да и за его пределами, украшают такие изделия. Не расстаётся он с любимой работой и сейчас: укроет пол в зале покрывалом, нанесёт рисунок на дерево и вырезает. К стружкам и опилкам в доме жена уже привыкла… Сама она рукодельница. Чего только не смастерила за годы семейной жизни: платья, костюмы, варежки, шапочки  дочкам Жене и Юле вязала, вышивала панно, вязала салфетки, коврики. Недавно начала вязать из козьего пуха косынку. На видном месте в доме – вышитое панно, выполненное в интересной технике тёти Владимира Дмитриевича.

   -- Так и не поняла я, что это за техника такая, хотя  сама всю жизнь вышиваю. На обратной стороне вышивки всё гладко, ровно, как на лицевой, -- показывает давнюю работу родственницы  Лидия Романовна. Недавно освоила она вязание крючком цветов — разноцветный букет, как напоминание о тепле и лете, стоит в вазе на столе…

   Рада она, что многое умеют и её девчонки, они всегда во всём помогали родителям. С улыбкой вспоминают супруги, как ездили всей семьёй в лес за грибами, особенно год, когда их было много. Остановились как-то у поля клеверного, а там их полно, нарезали, налюбовались природой – и домой!

   Муж работал в колхозе имени Ленина прорабом, всё, что построено после 70-х,--  его работа. Дом, который получили от колхоза в самом начале своего семейного пути, тоже переделывали сами. Подкорытовы всегда трудились, занимались домашним хозяйством, одну корову не держали — две. И сено косили сами. Хозяйка вспоминает,  как муж отвозил её со старшей дочерью Женей на покос, а сам уезжал на работу. А они гребли… Да и сейчас, уже в возрасте, супруги не попускаются хозяйством. Есть у них козы, птицы, летом много времени уходит на пчёл. Не привыкли они сидеть без дела, даже когда телевизор смотрят,  мастерят что-то, каждый своё.

   После окончания школы Лидия приехала в д.Одино учить ребятишек. Начальная школа, учеников немного, но готовиться приходилось, волновалась, чтобы всё доступно рассказать ребятам. Особенно "боялась" первоклашек, они же самые маленькие, хотелось, чтобы всё правильно в работе с ними было, чтобы они с желанием дальше учились.

   В Одино одна улица, и когда сельская учительница шла с работы, заметила  на дороге машину и водителя, проходя мимо, разглядев его ближе, поняла, что видела его во сне… Даже испугалась вначале, ведь сон был после гадания на святки, именно во сне и увидела Лидия своего  суженого. Подумала тогда, что светлых парней не очень любит… И вот он перед ней!

   На молодую учительницу  при этой встрече обратил внимание и водитель. Это был Владимир. Познакомились молодые дня через два в сельском клубе, на дворе стояла осень, а свадьбу сыграли под Новый год! До сих пор вспоминают, как было холодно и снежно в тот год, сватали невесту в д.Боровлянке, а свадьбу устроили в Одино.  Гостей везли и в метель застряли на дороге, вездеходом вытащили машину и приехали на весёлую свадьбу!

   В альбоме бережно хранятся фотографии с того памятного события: невеста в белом платье с венком на голове, красивый, стройный жених. И радость на лицах и молодых, и гостей. Хорошо отгуляли, весело!

   В этом году вся семья соберётся за большим столом в родительском доме, чтобы поздравить родителей с золотым юбилеем, чтобы сказать им самые добрые  слова на свете и пожелать  благополучия, счастья и здоровья!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"