Бухгалтерский учёт – это вся её жизнь

Галина Дмитриевна Шамановских встретила юбилейный день рождения

Потребительская кооперация всегда была социально значимой системой для нашей страны. Именно потребительские кооперативы продолжают снабжать продовольствием и промышленными товарами малые деревни и посёлки, обеспечивая тем самым жизнь глубинки.

   Многие жители Викуловского района посвятили этой сфере торговли всю свою жизнь  и долгие годы трудились в местной потребкооперации. Среди таких -- викуловчанка Галина Дмитриевна Шамановских. 10 июня она отметила своё 70-летие. Работа любой крупной организации невозможна без бухгалтерии, и она работала бухгалтером. Бухгалтер – опора, первый помощник и советчик во всех финансовых делах для руководителя. Таковой и была Галина Дмитриевна.
   Выросла Галина в многодетной семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Сначала семья жила в Боково, затем переехала в Березино. Окончила школу Галина в 1970 году. Поступила в Тюменский кооперативный техникум на бухгалтерское отделение. После двух лет учёбы её направляли работать в село Абатское, но она хотела жить и трудиться в родном районе. В итоге начала трудовую деятельность в Викуловском сельпо.

   - Председателем в ту пору был Павел Иванович Кочанов, - вспоминает юбилярша. – А в 1997 году нас объединили: Райпотребсоюз, гараж, транспортную контору – и стало единое Райпо. Работала в центральном кооперативе бухгалтером, потом в Потребсоюзе была председателем ревизионной комиссии. Делали ревизии, оформляли недостачи, кражи, отчитывались по ревизиям. Когда работала бухгалтером на пекарне, начисляла зарплату работникам, считала выход хлеба, обрабатывала отчёты. Придут ко мне пекари, рабочие, кочегары – всем объясню, сколько учтено ночных смен, сколько праздничных дней – никому не отказывала. А сейчас бухгалтеры всё считают в специальных программах на компьютерах. Раньше мы считали всё сами. Сводишь зарплату, копейки не хватает – и ищешь эту копейку, заново всё пересчитываешь. Всё сверяли с главной книгой – приход, расход, остаток. Тут усидчивость была нужна. В 2008 году я вышла на пенсию, но ещё год работала. И вот мне уже семьдесят…

   Человеку, далёкому от бухгалтерии, такая работа может показаться скучной: бесконечные цифры, отчёты… Но Галина Дмитриевна так не считает. Работа была для неё интересной. И сейчас она с теплотой вспоминает свою трудовую биографию, дружный коллектив. Со многими бывшими коллегами и сейчас поддерживает дружеские отношения. И вообще по жизни придерживается активной позиции: посещает группу "Здоровье", участвует в различных мероприятиях, любит бассейн, занимается скандинавской ходьбой. Земляки знают её не только как мастера своего дела, но и как общительного, отзывчивого человека, который старается не унывать, обладает чувством юмора. А ещё Галина Шамановских – ветеран труда. Всю жизнь она проработала в одной организации, что также заслуживает уважения.

Фото Татьяны СУХОВОЙ


Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"