Всю жизнь трудился на родной земле

9 ноября Владимир Созонов отметил юбилей – семьдесят лет. Поговорка «Где родился, там и пригодился» - это как раз про него. В Березино он вырос, здесь создал семью, вырастил своих троих детей и живёт сегодня.

   В сфере сельского хозяйства Владимир Васильевич отработал без преувеличения полвека – с 1972 года по 2022-ой. Только в прошлом году он оставил работу – был механиком по трудоёмким работам в ООО "Радиус-агро". Крестьянский труд освоил рано. С детства помогал отцу по хозяйству - тот работал комбайнёром в Березинском колхозе имени Калинина, мама – здесь же свинаркой. В семье росли трое детей. Владимир помогал родителям со всеми делами, его брали с собой и на покос, и на заготовку дров. Так всему и научился.

   В этом же колхозе имени Калинина началась и его трудовая биография. Сначала устроился  шофёром, возил силос и зерно, помогал на сушильном оборудовании. На этом же предприятии познакомился с будущей женой Хасаной Хатиповной. Она была родом из Тобольского района, отучилась на бухгалтера и приехала в Березино на практику.

   Далее здесь же Владимир Созонов три года работал газовиком. Несколько лет трудился на молоковозе. С четырёх ферм: Березинской, Петровской, Иковской и Боковской возил молоко на маслозавод. В вечернее время развозил телятам обрат. С 1981 года по 1985-й был трактористом в этом же колхозе, затем – вновь шофёром. Так прошло ещё десять лет. Позже Владимира Васильевича самого назначили механиком. Это был 1996 год. В это же время с женой открыли своё крестьянское хозяйство – КХ "Созонова", в котором держали свиней, доходило и до четырёхсот голов, и до пятисот. Крепкое было подворье! Продержалось оно десять лет. Владимир совмещал основную деятельность с работой в собственном КХ. В 2007 году появились трудности с реализацией продукции, и его пришлось закрыть.

   В новый животноводческий комплекс был принят на работу в 2008 году, как только туда завезли телят. Позже предприятие получило название - "Радиус-агро". Здесь опытный мастер трудился вплоть до мая прошлого года. Где бы он ни работал, всегда делал это с полной самоотдачей.

   И сейчас сельский житель без дела не сидит. Привыкли с женой держать своё подсобное хозяйство. На их подворье всегда были сельскохозяйственные животные, и сегодня по-прежнему выращивают поросят, телят, кур, только уже не в таком количестве, как раньше. Весь день у юбиляра проходит в заботах: нужно "управляться", всех напоить-накормить, наносить воды, почистить в стойлах, зимой снег убрать. А летом на нём огород. Дома его в эту пору и вовсе не застать. Много времени проводит в лесу, собирает грибы, ягоды – это его хобби.

   Сильно любит ветеран труда своих внучат, всего их шестеро. Сын Игорь живёт в Березино, у него четверо детей. Дочь Татьяна – в Тюмени, у неё два сына. Дочь Екатерина проживает в Сургуте.

   - Мой муж – трудолюбивый, этого у него не отнять, - рассказывает жена Хасана Хатиповна. – Без работы он не может. Встаёт рано – чтобы всё успеть. По характеру спокойный, шутник. Ласковый, добрый, заботливый. О детях заботится, всем старается помочь. Юбилей главы семейства отметим в кафе, соберутся дети, внуки, родственники. А через три года у нас с ним золотая свадьба.

   Такие простые сельские труженики, как Владимир Созонов, многие годы своей жизни отдавшие работе на благо родного края, трудом которых крепла страна, — гордость нашего района. Мы побывали у юбиляра накануне торжества. Настроение у него было хорошее. С женой они сумели создать крепкий союз. Чувствуется, что в семье Владимира Васильевича любят и ценят, а в родном селе уважают. И этим он счастлив.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"