Сдать нормы ГТО? Легко!

В Россию вернули сдачу нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», которые действовали в СССР с 1931 по 1991 годы.

Это программа, призванная повысить и поддерживать физические качества и здоровье населения, привлечь людей к спорту. Многие викуловчане уже попробовали свои силы в тестировании Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Сдают нормативы и школьники, и трудоспособное население, и пожилые граждане.

   Пенсионер Александр Плесовских из Викулово по праву может гордиться своими спортивными успехами. В этом году он получил свой третий золотой значок ГТО! А это значит, что третий раз он выполняет положенные для своего возраста нормативы. На своём примере доказывает, что в любом возрасте можно оставаться активным, бодрым и оптимистичным человеком. 

   В молодые годы Александр Иванович работал водителем на Маслозаводе, жил общественной жизнью, семнадцать лет был председателем профкома. Но трудовая деятельность закончилась, вышел на пенсию и почувствовал: чего-то стало не хватать. В 2011 году записался в группу "Здоровье" и с тех пор посещает Викуловский спорткомплекс постоянно. Здесь и общение, и занятие спортом, и смена обстановки. Уже дважды он представлял наш район на областном уровне, соревнуясь в сдаче нормативов в своей категории, продемонстрировав хорошую физическую подготовку. Регулярные спортивные тренировки помогают ему держать себя в тонусе и выполнять нормативы на почётные знаки отличия.

   - Я сдавал все виды: бег, плавание, отжимание, пресс, прыжки, скандинавскую ходьбу, лыжи, наклоны, - рассказывает Александр Иванович. – Не ради получения значков, а просто так, чтобы посмотреть, что я умею, что могу. Первый раз у меня приняли нормативы в 2017 году, затем в 2022, и вот нынче вновь сдал. Для меня это несложно, люблю заниматься спортом. По мере возможности  ГТО буду сдавать и дальше.

   В спортзал Александр Плесовских приходит, как домой, – с улыбкой, с желанием, радуясь встрече с ровесниками и единомышленниками. Говорит, что спорт помогает ему не только поддерживать форму, но и оказывает оздоровительный эффект на суставы. Сегодня не каждый молодой человек сможет похвастать хорошими результатами сдачи нормативов, а Александру Ивановичу 74 года, и у него три золотых значка!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                      

Другие материалы по тегу "Знай наших!"