Плывущие к победам

Соревнования — это большой стимул для детей осваивать любой вид спорта. В условиях, которые предполагают состязания, воспитанники показывают лучшие результаты.

23 и 24 сентября в Ишиме проходил второй этап областных соревнований по плаванию "Заплыв юных" в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни". Он был организован в спортивном комплексе "Центральный". Участниками соревнований стали более 80 детей из всей области - Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Увата, Викулово, Исетского и других городов и сёл. Ребята соревновались в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, брассом, на спине.

   От Викуловского района в "Заплыве юных" участвовало семь ребят. Из пловцов особенно отличился Олег Самойлов. Он завоевал две золотых медали и одну бронзовую. Виктория Перминова получила одну золотую медаль, Артём Боровиков – две серебряные. В долях секунды от пьедестала медалистов оказались Данил Эленбергер и самый юный участник  Александр Мукатаев.

   Следующие соревнования по плаванию состоялись 7 октября в Кургане. На Голубых озёрах проходил первый этап Кубка УрФО по зимнему плаванию. Температура воды - плюс одиннадцать градусов по Цельсию, температура воздуха – плюс четырнадцать. В соревнованиях участвовали 130 любителей зимнего плавания из 14 городов России. Спортсмены состязались в дисциплинах: вольный стиль, баттерфляй, брасс, эстафеты вольным стилем и брассом. На Голубых озёрах побывала и команда викуловских пловцов. Всего - девятнадцать человек, восемь из которых – пловцы.
   В обоих соревнованиях приняла участие ученица Викуловской первой школы, семиклассница Виктория Перминова. Она начала заниматься плаванием четыре года назад и давно показывает отличные результаты. В её копилке – более тридцати медалей разного достоинства.На Кубке по зимнему плаванию Виктория завоевала три первых места.

   Радуют и результаты других пловцов. У Матвея Тупилова – два "золота" и одна "бронза", у Виктории Степаненко три "серебра", у Екатерины Шантуровой две "бронзы", у Алисы Сильченко одно "серебро", а у тренера Сергея Напреева – три золотых медали. С успешным дебютом можно поздравлять малышей: Агафью Ермолаеву, Дарью Перминову и Лаврентия Сильченко.

   Участвовала в соревнованиях по зимнему плаванию и семья Шубиных.  Это спортивная семья. Они участвуют в соревнованиях различного уровня, в том числе по сдаче нормативов комплекса ГТО, но в зимнем плавании участвовали впервые. По итогам их сын Степан оказался на третьей ступени пьедестала почёта. А родители достойно проплыли свои пятьдесят метров.

   Плавание – один из самых действенных способов оздоровления и укрепления организма. А в основе успеха юных пловцов — их трудолюбие и мастерство тренеров. Тренер по плаванию ДЮСШ "Спринт" Сергей Напреев – спортсмен со стажем и большим тренерским опытом. Он с полной самоотдачей готовит своих воспитанников к предстоящим соревнованиям.

   - Курган – хорошая стартовая площадка для зимнего плавания, – говорит Сергей. – Не устану восхищаться целеустремлённости, настойчивости и бесстрашию самых юных участников Кубка - наших первоклашек. Преодолели-таки они свои двадцать пять метров холодной водицы и заслуженно получили медали за смелость. Большое спасибо родителям за поддержку, а нашим деткам – за этот спортивный праздник!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Знай наших!"