Я просто люблю

-- Напишите про Марину. Марину Шангарееву, -- сказала нам однажды другая Марина, Волошина -- она социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» в нашем районе, знает всех жён и матерей, чьи мужчины служат в зоне СВО, у неё самой муж служит. – Напишите. Марина необыкновенная, такая энергичная. У неё пятеро детей… Как же она справляется с такой оравой, когда муж далеко?

   …Коридор редакции наполнился весёлым смехом, словно звоном колокольчика. Марина пришла. Красивая, стройная, излучающая тепло.

  -- Муж едет, я к вам ненадолго, -- говорит так спокойно, -- он после операции, на реабилитацию домой.

   Конечно, не хочется задерживать – радостная, долгожданная встреча так близко. И Марина так просто и непринуждённо начала рассказ о себе и своей семье:

   -- Я родом из Украины, из города Краматорска, последний раз я там была в 2013 году. Могилы моих дедушек и бабушек там, почти всех, -- красивое лицо Марины на мгновение застыло, в глазах читалась печаль, но в то же время и какая-то стойкость. – Жили с семьёй в Пыть-Яхе. Север. Квартира. Климат не шёл одному из сыновей. А я вообще солнышко люблю! Хотели переехать. Ничего не нравилось. Однажды приехали в гости в Викулово. Приехали в мае в толстых куртках, а тут плюс тридцать, всё благоухает. Так понравилось! Совершенно случайно посмотрели дом... Моё! 30 августа было два года, как мы живём здесь.

   Многодетная семья обосновалась в частном доме, и теперь нет радости свободе. Наслаждаются, что есть двор, где можно проводить время, устраивать семейные праздники, что-то жарить на мангале, веселиться.

   -- А осень какая стоит! – восхищённо говорит Марина. – Деревья невероятные – золотые, красные, хочется щупать каждый листок! Я просто с ума схожу от этих деревьев! А на Севере – вроде лето, а потом раз – и всё, слякоть, холод…

   Так чутко Марина воспринимает мир. Она умеет радоваться простым мелочам. И далеко не каждому это дано. И эта радость, кажется, распространяется на всё вокруг неё. Вот дети, пятеро детей. Сама из многодетной семьи, правда, трое их, детей, было: Марина старшая и два брата. Росли в любви и заботе, а она эту любовь уже в своей семье умножила. Категорически против, когда женщины избавляются от будущих детей. Такая у неё позиция! Вот пятеро растут, и жизни радуются. А она в них души не чает.

   -- Старший сын Радион, ему девятнадцать. Учится в Екатеринбургском железнодорожном колледже на помощника машиниста на третьем курсе. Сначала на коммерческую основу поступил, но потом, к счастью, перевели на бюджет. Остальные со мной, рядом. Ратмиру – четырнадцать, Таисии – восемь, четвёртому сыну Тагиру – три летом исполнилось, пятому Тамирлану – два. Какие мои дети? Самые лучшие! Все исключительные ангелы, все разные. Я благодарна, что они выбрали меня своей мамой, -- говорит Марина. – Дети – это моё счастье и гордость, и все талантливы. Вчера, например, младшие изрисовали ползала.., -- улыбаясь, говорит Марина.

   Но как, как хватает сил?!

   -- Муж прошлой осенью принял решение пойти служить по контракту. Я сразу скажу, что была против. Я за мир во всём мире. Но если муж принял такое  решение – значит, он осознанно это сделал, значит, нужно поддержать. Оставшись одна дома с детьми, я поняла, насколько это тяжело, без поддержки. Но я знаю, никто, кроме меня, мне не поможет. Я взяла себя в руки. Но успеть и сделать всё – невозможно. Невозможно быть идеальной, это в ущерб своему здоровью. Что успела – молодец! А когда совсем заверчусь по хозяйству, говорю детям: всё, мама читать, или ухожу к своим цветочкам. Я гортензий насажала, роз в палисаднике. Для меня это отдых для души, наслаждение! У меня этого не было. И дети меня понимают. Я просто люблю, они это чувствуют. Я не стесняюсь проявлять свои чувства на людях, тискаю их. Дети знают, что дом – место, где их ждут, не важно, что случилось.

   Дом в Викулово стал для Марины крепостью и мастерской. Рыбки, кошки, шиншиллы, собака, цветы. Место силы! Оно и помогает преодолевать все невзгоды. Работала муниципальной служащей. А теперь дом, дом, дом… Растворилась в нём, в детях. А минуты грусти и усталости есть у всех.

   -- Самый главный совет женщинам, у кого похожая на мою ситуация, -- всегда верить в лучшее, надеяться на хорошее и, что бы ни происходило, принимать с благодарностью и любовью. Любовь – двигатель всего, мира, жизни, любовь – это то, что спасёт мир. А я? Я силы черпаю в детях и во всём прекрасном, что вокруг. Как ты к миру, так и он к тебе. Я просто люблю.

   …Приходите, говорю Марине, фотографироваться в парк, там как раз те самые золотые, красные, прекрасные деревья. Подъехала к парку машина, Марина за рулём, и посыпали изо всех дверей ребятишки… Марина, счастья тебе! Простого женского счастья!

                          

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"