50 лет рядом – это счастье!

Семейный юбилей – дата особенная: скрепив свой союз, супруги шагают вместе по дороге жизни.

Вместе делят радости, вместе переживают неудачи, вместе воспитывают детей… В этом и есть смысл жизни, к которому все стремятся с юных лет. Расписываясь в книге регистрации браков, молодые не задумываются о том, что спустя полвека их в этот день будут поздравлять дети, внуки… Кажется, что всё это далеко, а вот когда проходит время, многие говорят о его быстротечности. И удивляются, что незаметно настал золотой юбилей. 50 лет рядом — это счастье, которое строит каждая семья. И когда есть понимание, уважение, любовь, тогда жизнь будет пусть не всегда простой, но рядом с любимым человеком.

   Алексей Степанович и Александра Александровна Стрельцовы, жители с.Балаганы, 24 января встретили свой полувековой семейный юбилей!

Сейчас они пенсионеры, основное занятие, как шутят сами, снег в ограде убрать да рукоделием заняться. Зима долгая, но не скучают Стрельцовы. В их доме много картин, выполненных в технике алмазной вышивки, раскраски по схеме. Уют и тепло интерьеру добавляют работы хозяйки: салфетки, пледы, покрывала… Она без рукоделия себя не представляет. Занимается этим всегда. Связать что-то спицами или крючком для нее несложно. Варежки, носки, кружки-коврики. У многих близких есть ёе работы, вот и нам Александра Александровна подарила свои салфетки. Недавно она передала вязаные носки для солдат, у нёе они всегда в запасе есть. Она не останавливается на достигнутом, всегда в поиске.

   О своём знакомстве супруги вспоминают с улыбкой. Вернувшись  в родное село после службы в армии, Алексей приметил на танцах в клубе новую девушку. Ею оказалась  Александра, она приехала в наш район после окончания Тобольского медицинского училища, работала в Балаганской поликлинике. Алексей мечтал о работе железнодорожника, в техникум до службы поступил, пришлось после службы трудиться на Свердловской железной дороге. Но родные места и любовь перетянули обратно в Балаганы…

    Свадьбу справляли в этом же доме, где живут сейчас (родительский дом жениха), вспоминают, что было шумно, весело, жаль вот только, что снимков не осталось.  Жили с родителями, затем  получили дом от колхоза в деревне Александровке, сами достроили, было очень сложно, одни дороги чего стоили. Своё хозяйство завели, как в деревне без этого? И это  тоже непросто было для неё, но муж всегда был надёжной опорой.  Родились дети  Алла и Дмитрий.

    Самым сложным периодом в жизни супруги называют время перестройки, когда не стало колхозов и народ месяцами не получал зарплату. Только своё хозяйство и помогло выжить. Картошки сажали много, хозяин тогда научился печи выкладывать. Вот так и жили.  До сих пор его печи греют дома односельчан.

Помогла, конечно, семье и активная жизненная позиция. Они не любят унывать, их жизненное кредо  -- "Активность даёт чувство бодрости!" Хозяин всегда занимался спортом, держал 2 место в районе по гиревому спорту. Они и сейчас начинают свой день с зарядки, любят лыжные прогулки. Часто берут удочки и отправляются на рыбалку. Они вместе, не делят работу на мужскую и женскую , привыкли  быть рядом всегда!

   -- Не могу сидеть без дела, не привыкла, всегда найду чем заняться, -- говорит Александра Александровна. -- Когда все вместе собираемся, готовим шашлыки, обязательно ездим в лес, к реке, наверное, это самые радостные события для нашей семьи. Согревают душу любимые внуки, их у нас пятеро, недавно правнучка родилась – Василиса!

   Старшие родители всегда были и есть достойный пример для детей и внуков. Встретив золотой юбилей совместной жизни, они смотрят в будущее с  оптимизмом и надеждой на хорошие перемены.

   Счастья и радости вам, Алексей Степанович и Александра Александровна! Здоровья и мирного неба!

Фото автора

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"