Основы резьбы по дереву – для юных викуловчан

Воскресный день, музей открыт. В его стенах мастер резьбы по дереву Алексей Котляров проводит мастер-класс для всех, кому интересно старинное ремесло.

Почти полгода в Викуловском народном краеведческом музее экспонировались работы мастера, нашего земляка. За этот период с творчеством Алексея на выставке "Грани мастерства" познакомилось более трёх тысяч человек. А как создаётся эта удивительная красота? Поработать с деревом под чутким руководством мастера удалось нескольким викуловским ребятам.

   Первые четверо ребят-восьмиклассников из Викуловской школы № 1 уже взяли в руки резцы, перед ними липовые заготовки для освоения первых элементов резьбы – треугольников. Алексей Котляров показывает, как правильно работать инструментом, для этого изготовил специальный плакат по технике безопасности. Резьба бывает контурная, бывает геометрическая. Сначала неумело, а потом всё аккуратнее становятся треугольники на досках ребят. Среди парней – левша, Алексей подумал-подумал, да и показал, как удобнее работать ему. Разницы нет – главное, приноровиться. Движение за движением – и ребята добиваются чистоты срезов.

   -- Начинающим резчикам лучше использовать липу, она мягкая, -- попутно рассказывает об азах ремесла Алексей. – Сегодня попробуем наработать треугольники, "мерседес" -- как я называю узор, и змейку – это уже не геометрическая, а контурная резьба.

   Алексей Котляров регулярно приглашает учеников в своём Приволжье, где поселился несколько лет назад, на мастер-классы. Есть у него свои ученики и последователи. Однако из ста приходящих на занятия по-настоящему "болеют" ремеслом человека два. В Викулово мастер-класс Алексей проводил бесплатно, всё-таки малая родина, подарок музею к его 50-летию, а ещё с желанием, вдруг кто-то из юных земляков заинтересуется резьбой.

   В течение всего дня мальчишки сменяли друг друга, а мастер увлечённо делился своим мастерством. А выставка Алексея Котлярова "переехала" в Ишимский музей. Пусть "Грани мастерства" нашего земляка увидят и там.

                                                                                      

 

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"